Для садоводов и огородников брянской Красногорщины

18 мая 2023

Хороша сладкая ягода

Начинается вегетация садовой земляники (в народе её называют клубникой), и, чтобы получить богатый и стабильный урожай,  необходимо провести ряд мероприятий  на грядках. Садовая земляника – требовательная  и капризная культура. Она всегда нуждается в профилактике и защите от большого количества различных вредителей и болезней.

Первые работы на посадках

Чтобы растения не болели и не страдали от атак насекомых – вредителей,  их надо правильно поливать и подкармливать, нелишними будут удобряющие смеси с борной кислотой. Первая подкормка азотными удобрениями с одновременным рыхлением почвы проводится рано весной после прохождения весенних похолоданий, вторая – комплексными удобрениями в период появления цветоносов, можно и сбраженными растворами органических удобрений (птичьего помета, коровяка), третья – в период цветения, используя комплексные минеральные удобрения или же сбраженные растворы органический удобрений, четвертая – в середине августа внесением сложных минеральных удобрений для того,  чтобы растения ушли в зиму крепкими и лучше перезимовали.

Пример приготовления органических растворов: из расчёта 1 литр птичьего помета на 10 л воды, неделю сбраживаем, потом 1 л раствора разбавляем на 10 литров воды и поливаем растения; раствор коровяка готовим из расчёта 1:6 с добавлением на ведро 1 стакана древесной золы. Таким же раствором проводят подкормку клубники и в период цветения.

Во избежание возникновения  болезней и вредителей на посадках садовой земляники необходимы регулярная и своевременная прополка, соблюдение севооборота (каждые три года  растения пересаживают  на новое место,  нельзя располагать садовую землянику там, где ранее росли картофель, тыква, томаты), скашивание и удаление листьев с посадок во второй половине августа, опрыскивание посадок при отрастании раствором карбофоса или раствором калоидной серы от клещей.

Основные болезни и вредители садовой земляники

Серая гниль – одно из самых распространенных грибковых  заболеваний. Проявляется на листьях, завязях и ягодах вначале в виде бурых пятен, на ягодах образуются ещё  и серый налёт. Для профилактики можно использовать бордосскую жидкость, биопрепарат «Фитоспорин» (в период образования завязи). Во время созревания урожая никакие обработки не проводятся.

Фузариозное увядание проявляется на растениях в период вегетации, рост его прекращается, листья приобретают серый цвет и скручиваются. Гибель растения наступает уже на второй год. Ускоренную форму болезни можно определить по покрасневшим корешкам и отмиранию отростков на боковых частях. Вылечить такие растения невозможно, их необходимо как можно скорее удалить и сжечь. Для профилактики можно применить биофунгициды.

Белая пятнистость листьев (рамуляриоз) – также грибковое заболевание, появляется оно обычно в средине сезона. Посадки  редко погибают от белой пятнистости, однако урожай заметно снижается. Заболевание проявляется в виде мелких красных пятнышек на листьях, они начинают разрастаться, становятся белыми, бежевыми или серыми. Вместо пятнышек вскоре образуются дырки, пораженная листва  сохнет. Плоды земляники покрываются коричневыми пятнами, что негативно влияет на их вкусовые качества. Рекомендовано проводить опрыскивание растений бордосской жидкостью, препаратом «Хорус».

Бурая пятнистость – грибковое заболевание, проявляющееся на листьях в виде мелких красноватых пятнышек, в дальнейшем на них  появляются тёмные уплотнения. По ходу дальнейшего развития поражённые листья отмирают. Высокую эффективность в борьбе с данным заболеванием показывают специальные антигрибковые препараты или 1% бордосская жидкость.

Мучнистая роса – грибковое заболевание, широко распространяющееся при сырой погоде или на переувлажнённой почве. Основные симптомы – появление серого налёта на листве, который в дальнейшем приводит к засыханию листьев. Из-за  мучнистой росы  за сезон можно потерять  до 50%  урожая. Бороться с заболеванием можно посредством опрыскивания растений зольным раствором (300 г древесной золы на 10 л волы) или химическим препаратом «Топаз»  другими.

Основными вредителями садовой земляники являются клещи, тля,  нематоды, слизни, личинки майского жука (хрущи). Для профилактики и борьбы с клещом при начале вегетации земляники рекомендовано обрабатывать посадки  «Карбофосом» или калоидной серой согласно инструкции по применению. Для борьбы с тлёй  рекомендованы отвары луковой шелухи, полыни горькой, настой чеснока и другие.

Если на посадках появилась нематода (проявляется она в виде потемнения листьев, цветоносы куста становятся толстыми и начинают изгибаться, ягоды становятся мелкими), рекомендуется при появлении первых признаком поражения растений немедленно их удалять. Для профилактики и борьбы со слизнями, междурядья грядок советуют присыпать древесной золой  или применять молюскоциды типа «Слизнеед НЕО».

Личинка майского жука (хрущ)  повреждает кусты,  подгрызая корни растений.  Характерные признаки повреждения: замедление роста, отсутствие цветков, увядание  листьев, почернение стебля.

Меры борьбы и профилактики: к народным средствам относят раствор аммиака (50-100 г на 10 л воды), допускается применение данного раствора два раза за сезон. После сбора ягод применяют  химические препараты («Карбофос», «Антихрущ») согласно инструкции.

Всем желаем хорошего урожая.

Фото с сайта: tytynok.ru

 

Автор: Консультационный центр Красногорского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in