И потому живут в веках они!

Чтобы помнили
26 марта 2021

Уроженец села Верхличи Александр Никитович Сороко почти 80 лет считался пропавшим без вести.

Лишь в год 75-летия Великой Победы на родину бойца пришло письмо от руководителя поискового отряда «Переправа» Ленинградской области Дмитрия Рыполова, в котором он разыскивал родственников красноармейца А.Н. Сороко, 1921 года рождения. Это оказался брат деда Т.В. Цыганок и Г.В. Кругликовой, учителей Перелазской и Любовшанской средних школ. Родственников искали, чтобы сообщить, что А.Н. Сороко не пропал без вести, а героически погиб в бою 10 октября 1941 года у п. Свирьстрой Лодейнопольского района Ленинградской области. В результате работы с финскими военными донесениями было установлено место последнего боя 7 роты 116 стрелкового полка 21 стрелковой дивизии, где он служил. Рота под командованием лейтенанта Вазнина оказалась в окружении, пошла на прорыв и погибла в полном составе. Высланные разведчики не смогли добраться до места боя – так все 95 погибших бойцов стали числиться без вести пропавшими. Благодаря работе поисковиков была раскрыта ещё одна неизвестная страница Великой Отечественной – тайна пропавшей 7 роты. А это значит, что наш земляк не сгинул где-то в ленинградских болотах, а героически сражался и погиб за Родину.

На месте этого боя сейчас растёт лес, останки бойцов, которые лежат, как погибли, за годы засыпало землёй. Тогда, конечно же, они не были захоронены. Но теперь, благодаря поисковикам, там установлен поклонный крест с памятной табличкой о гибели 7 роты. Найденные останки бойцов с воинскими почестями в октябре 2020 года были перезахоронены в п. Свирьстрой. На этой церемонии присутствовали и родственницы нашего земляка.

А недавно со мной связался Дмитрий Рыполов, который сообщил, что поисковый отряд «Переправа» свято чтит память погибших красноармейцев 7 роты, в том числе и А.Н. Сороко. Так, в честь Дня защитника Отечества семья поисковика отряда Юрия Зацепина приехала на место гибели роты очистить его от сугробов, чтобы была возможность прийти поклониться их подвигу.

«Уже через несколько месяцев поисковики снова будут работать на поле солдатской смерти, а в этот праздничный день им важно было выразить своё отношение к героям былых времён бескорыстным трудом, молчанием и поклоном… И самое важное, что об этом будут знать в разных концах нашей страны родные героев седьмой роты, с которыми поисковики поддерживают дружескую связь», — написал Дмитрий Рыполов.

Не забыто было и братское захоронение в п. Свирьстрой. Там неравнодушные жители посёлка вместе с поисковиками по инициативе местного центра культуры и досуга тоже расчищали от снега братские могилы. Трудились люди разного возраста: от малышей до пенсионеров, мужчины и женщины.

В нашей беседе Т.В. Цыганок, внучатая племянница А.Н. Сороко, выразила благодарность всем свирьстроевцам и рассказала, что в январе обратилась в военный комиссариат Ленинградской области с просьбой об увековечивании памяти своего родного человека. Недавно ей пришёл официальный ответ. В нём говорится, что  9 Мая имя Александра Никитовича Сороко будет выбито на обелиске на братском захоронении в п. Свирьстрой. Так он снова будет в одном строю вместе со своими однополчанами – бойцами той вернувшейся из небытия 7 стрелковой роты, защищавшей ленинградскую землю ценой собственной жизни.

Автор: Елена СЕВРЮК.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2024, 09:05

Информация для жителей брянской Красногощины

Уважаемые жители Красногорского района!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in