Когда увлечение стало профессией жительницы брянской Красногорщины

25 марта – День работника культуры
25 марта 2024

Работники культуры – творцы и созидатели, которые делают нашу жизнь ярче и насыщеннее. Они готовы трудиться не покладая рук, чтобы каждое мероприятие стало незабываемым. Один из праздников в году, который организуется именно в их честь, – 25 марта. И ещё один в сентябре. Ведь все остальные даты у них рабочие, несмотря на то, будние это дни или выходные.

Вот уже 18-й год свой вклад в развитие культуры нашего района вносит Наталья Васильевна Хандожко. Сейчас она методист Красногорского межпоселенческого культурно-досугового центра (ранее – районный Дом культуры), занимается подготовкой к конкурсам и смотрам. Её путь к нынешней профессии оказался извилистым.

Родилась Н.В. Хандожко в Клинцах в многодетной семье. Из родного города после окончания восьми классов уехала в Калугу, поступила в механико-технологический техникум молочной промышленности. Как оказалась в Красной Горе? Всё очень просто. После завершения учёбы по распределению приехала работать на Красногорский сырзавод. Кстати, преддипломную практику проходила здесь же. В общей сложности отдала этому производству 19 лет. Начинала с должности сменного мастера, затем трудилась лаборантом, а после – микробиологом.

Как же Наталья Васильевна оказалась работником КМКДЦ? Петь она любила с детства. Как вспоминает героиня моего рассказа, её родители и братья тоже пели, а первой певуньей на всех праздниках была её бабушка. Сама же она выступала на всех школьных концертах, потом во время учебы в техникуме также являлась постоянной участницей различных культурно-массовых мероприятий. И неудивительно, что Н.В. Хандожко  долгие годы работает в сфере культуры, кажется, иначе и быть не могло.

Дебют на красногорской сцене состоялся в новогоднюю ночь с 1978 на 1979 год. А.А. Хандожко (прим.автора: работник районного Дома культуры) предложил ей выступить на новогоднем балу, узнав о её умении красиво петь. Так началось участие в художественной самодеятельности, а через много лет это хобби стало её работой. За эти годы было многое: и поездки с концертами по селам и деревням района, и выступления на сцене областного центра, и участие в различных конкурсах и смотрах и многое другое. Пела Наталья Васильевна и  на танцах в центральном парке в составе ансамбля «Беседяне».

В Красногорском МКДЦ она отвечает за разработку и участие в конкурсах и смотрах. Ну и, конечно, неизменно участвует во всех праздничных концертах. По словам самой Натальи Васильевны, больше ей по душе эстрадная современная попмузыка, но как зритель, могу сказать, что патриотические песни, исполненные Н.В. Хандожко, вызывают отклик в душе каждого.

Как проводит свободное время Наталья Васильевна? По её словам, любит огородничество, цветы, успевает заниматься и рукоделием – вяжет крючком и спицами.

Гордость и любовь мамы и бабушки – сыновья и пятилетний внук. Старший сын Евгений – сотрудник военизированной охраны, в настоящее время охраняет социально значимые объекты в Запорожской области. Младший Николай служит по контракту, пошёл добровольцем на СВО.

В наше время, когда жизнь  наполнена проблемами и заботами, хочется чего-то особенного – светлого и доброго. И вот это особенное создают работники культуры. Своим каждодневным трудом и творчеством они побуждают людей думать и сопереживать, любить родной край, язык, культуру своего народа, а также дарят нам незабываемые впечатления. Желаем вам вдохновения, неиссякаемого творческого потенциала и благополучия вам и вашим близким!

Автор: Елена Ушакова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 20:11

На брянской Красногорщине завершился волейбольный турнир имени Героя Советского Союза И.Н. Лысенко

Сегодня, 28 апреля, в Красной Горе прошёл Международный турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Лысенко. Участие в нём принимали волейболисты из Красной Горы, Гордеевки (обе команды из России), а также Чечерска, Рогачева Гомельской области и Краснополья Могилёвской области Республики Беларусь.

28 апреля 2024, 13:30

В сквере Славы брянской Красной Горы почтили память павших защитников Родины

Сегодня, 28 апреля, в Красной Горе проходит VII Международный турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Лысенко. В соревнованиях участвуют российские команды из Красной Горы, Гордеевки, а также команды из Чечерска, Краснополья и Рогачёва Республики Беларусь.

28 апреля 2024, 13:30

В брянской Красной Горе проходит Международный турнир по волейболу имени Героя Советского Союза И.Н. Лысенко

Сегодня, 28 апреля, в Красной Горе проходит Международный турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Лысенко. В церемонии открытия спортивного мероприятия приняли участие глава администрации Красногорского района Сергей Жилинский, глава района Сергей Степаниденко, заместитель главы администрации района Василий Глушаков, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики райадминистрации Наталья Будник, дочь Героя Советского Союза И.Н. Лысенко Екатерина Чернова, представители спортивной делегации Республики Беларусь, участник специальной военной операции Виктор Выдренок.

28 апреля 2024, 12:31

Брянская Красная Гора присоединилась к акции «Георгиевская ленточка»

Сегодня, 28 апреля, в ФОКе «Беседь» в пгт. Красная Гора прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Стартовала она в Брянской области 25 апреля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in