Жительница брянской Красногорщины отметила свой 95-й юбилей

Наши ветераны
20 марта 2023

Именно в день 8 Марта Мария Николаевна Руденок, уроженка села Перелазы, отмечала свой 95-й день рождения.

Но в этот раз не на малой родине, а в семье сына Алексея в Красной Горе. С юбилеем её поздравили не только родные. Навестили нашу землячку и поздравили со столь красивой датой заместитель главы администрации Красногорского района В.А. Глушаков, глава Перелазской сельской администрации С.Е. Горбачева, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения района В.В. Панковский и заведующая отделением Т.Н. Козаченко. В ходе визита гости вручили имениннице поздравительные письма от президента России В.В. Путина и Губернатора Брянской области А.В. Богомаза. Из поздравительного адреса от главы государства прозвучало: «Уважаемая Мария Николаевна! Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин, созидали мощь и достоинство великой державы. Мы искренне благодарны Вам за ратный подвиг и трудовые свершения, за глубокое чувство сопричастности к судьбе Отечества». В поздравлении от руководителя региона также были сказаны слова благодарности за самоотверженный труд во имя приближения Великой Победы, за многолетнюю работу на благо Брянского края. И конечно же, из писем в адрес юбилярши прозвучали наилучшие пожелания. Гости и лично от себя пожелали ей крепкого здоровья, жизненной энергии, долголетия, а цветы, в том числе весенние тюльпаны, и сладкое угощение от них стали приятным знаком внимания. Мария Николаевна растроганно поблагодарила всех за тёплые поздравления.

Эта доброжелательная женщина немало повидала на своём веку. Хлебнуло лиха в детстве и в юности её поколение. Годы Великой Отечественной войны, голод, холод, разруха – это было непростое испытание для всех советских людей. Нередко Мария Николаевна вспоминает своё прошлое, но более всего юность, нелёгкую, но дружную работу в колхозе, семейную жизнь, рождение одиннадцати детей, их воспитание. Семеро сыновей: Михаил, Иван, Василий, Алексей, Николай, Пётр, Андрей и четверо дочерей: Татьяна, Екатерина, Валентина, Мария наполнили её жизнь настоящим счастьем. Материнский подвиг нашей юбилярши отмечен орденом «Мать-героиня». Дети, разумеется, давно взрослые, сами стали не только родителями, но и дедушками-бабушками, а всё помнят, как росли в многодетной семье, как их мама готовила не только вкусную еду в русской печке, но и выпекала душистый хлеб с зарумянившимися корочками-горбушками, как отмечали праздники, как учили их родители уму-разуму.

К сожалению, троих сыновей уже не стало. И это было нелегко пережить. Как и то, когда в 1980 году ушёл из жизни её супруг. Младших детей одна поднимала. С мужем Николаем Ивановичем в своё время они были красивой парой. Он рослый, широкоплечий, русоволосый, она невысокая, худенькая, с голубыми глазами и иссиня-чёрными вьющимися густыми волосами. Юбилярша вспоминает, что муж работал трактористом. Помимо зарплаты, на трудодни получал зерно. Да ещё и хозяйство домашнее всегда держали, а как же без него в селе. Трудились много, ведь надо было детей поднимать. Мария Николаевна также работала в колхозе: и в полеводческой бригаде, и в хмелеводстве, и сторожем на комбикормовом заводе. Успевала, кроме колхозной работы, и по дому-хозяйству управиться (дети подрастали – помогали, друг дружку доглядывали), а ещё и на гулянках деревенских побыть, спеть-станцевать. Находила время и прясть, вязать, вышивать, шить ребятам обновки. И сейчас, будучи в солидном возрасте, всё равно находит себе дело.

Случилось так, что в 2004 году у М.Н. Руденок сгорел дом. Погоревала, да не вернёшь ничего, купили другой, чуть поменьше. И в нём, привыкшая к чистоте женщина, всегда поддерживала порядок. Как водится, в горнице её сельского дома развешаны рамки с семейными фотографиями, которые очень дороги её сердцу. Второй год она проживает в семье сына, а раньше не соглашалась перебираться к детям. Погостить, пожить какое-то время – да, насовсем – нет. Всегда рада, когда дети и внуки ей звонят, приезжают в гости.

Дочери-сыновья нашли своё призвание в жизни, овладев различными профессиями, такими как продавец, тракторист, водитель, строитель, доярка, агроном. Есть среди них также офицеры милиции, сотрудник системы УИНа. Кроме трудового становления, дети создали семьи, разлетелись кто куда из родительского гнезда. Кстати, два сына остались поближе, в Красной Горе. Алексей и Андрей Руденки – майоры милиции в отставке, раньше они несли службу в Красногорском ОВД. Одна из дочерей проживает в Перелазах. Братья и сёстры трудолюбивые, отзывчивые, уважительные и дружные. Так воспитали их родители.

На малой родине Марию Николаевну уважают. Такие черты её характера, как отзывчивость и душевность, хорошо знакомы односельчанам. А самые родные люди дарят маме, бабушке и прабабушке тепло своих сердец. У неё большое продолжение рода —  много внуков и правнуков, и даже есть праправнучка – Варенька. Свою дорогую именинницу родные сердечно поздравили и с замечательным юбилеем, и с женским праздником. Тёплые душевные слова, прозвучавшие в тот день, подарили ей радостные минуты и согрели её. Ведь лучшего подарка, чем любовь и забота близких, не сыскать.

Автор:  Зоя ВЕРНИГОР.  

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:28

В ходе Всероссийского субботника на брянской Красногорщине продолжились мероприятия по наведению чистоты и порядка

Продолжая добрый почин по повышению уровня благоустройства малой родины, в субботу, 27 апреля, трудолюбивые жители Красногорщины поучаствовали во Всероссийском субботнике, организованном по инициативе Минстроя РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

27 апреля 2024, 12:57

Народный календарь. Приметы

27 апреля – Мартын Лисогон

27 апреля 2024, 11:02

Распорядок богослужений в храме во Имя Святой Троицы брянской Красной Горы

Как рассказал настоятель храма во Имя Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный корреспондентам газеты «Красногорская жизнь», в апреле в храме пройдут следующие богослужения:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in