В брянской Красной Горе проводы русской зимы

И угощали всех румяными ароматными блинами!
05 марта 2023

В воскресенье, 26 февраля, в Красной Горе прошло интересное театрализованное представление, подготовленное работниками культуры, «Собирайся народ, к нам Масленица идёт!».

Его основными героями стали Зима, Весна, Скоморохи и, конечно же, Масленица. Ответственная за это мероприятие была художественный руководитель КМКДЦ Л.Н. Горянина. В числе его участников был заместитель главы администрации Красногорского района В.А. Глушаков.

Собравшиеся в зале культурно-досугового центра с неподдельным интересом смотрели представление с его шутками-прибаутками. Но, прежде чем попасть на него, взрослые и дети могли угоститься румяными ароматными блинами в фойе учреждения. Причём, предоставлялся выбор: и просто блины масляные, и со сметаной, и с вареньем. Мало того, угощение блинами продолжалось и в зале. В ходе представления их щедро раздавала сама Масленица. Оригинально были представлены сцены о днях, предшествовавших Масленице и Прощёному воскресенью. Ведь каждый день «Масленой недели» имеет своё название и значение. Так, понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг – «Широкая Масленица», пятница – «Тёщины вечёрки», суббота – «Золовкины посиделки», а воскресенье – «Проводы». Каждый день недели представляли творческие коллективы сельских поселений. Они, кроме инсценировок и исполнения номеров художественной самодеятельности, также от души угощали зрителей приготовленными блинами – главным символом масленичных потех. Звучали в ходе выступлений русские народные песни, частушки, поговорки и присказки, весенние заклички. А какой же праздник обходится без интересных игр и забав? Немало их было предложено и на всём протяжении представления. И взрослые, и детвора активно участвовали в проводимых конкурсах, играх и состязаниях. Особенно всем участникам понравились «Бег в мешках» и «Перетягивание каната». Мероприятие получилось ярким, весёлым и познавательным.

Его кульминацией стал традиционный костёр — сжигание чучела Масленицы, установленного на центральной площади посёлка, и это символизировало конец зимы. За считанные минуты оно вспыхнуло огнём жгучим, сгорело дотла. Глядя на пламя, наверное, каждый надеялся, что уйдут-сгорят все горести и обиды, тревоги и беды, слёзы и неудачи… С праздника, делясь впечатлениями, расходились люди в приподнятом настроении. Могут наши земляки и поработать на славу, умеют и отдохнуть от души.

Автор: Зоя ВЕРНИГОР.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in