Бывшие выпускники в гостях у перелазских школьников брянской Красногорщины

Профориентация  
14 февраля 2023

Подготовка учащихся к осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника.

В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди школьников.

Реклама «роскошного» образа жизни в интернете порождает как у обучающихся, так и у их родителей нереалистичные требования и неимоверные амбиции, что неизбежно приводит к ошибкам при выборе профессии. Зачастую приходится видеть, как абитуриенты, выбрав ту или иную специальность, поступают в совершенно другие университеты или на другие факультеты – просто туда, куда проходят по баллам. Поэтому задача школы – помочь учащимся осознанно выбрать дальнейший путь. Но как это сделать? Отчасти в этом могут помочь профориентационные встречы студентов-выпускников с учащимися 9 — 11 классов.

Часто будущие выпускники говорят, что на их выбор повлиял опыт друзей, знакомых, которые обучаются в учебных заведениях, отзывы об училище или вузе. Безусловно, лучше услышать мнение и совет самого студента, чем прочитать сообщения в справочнике или интернете. Поэтому и проходят такие встречи со студентами в Перелазской СОШ.

24 января учащиеся 10-11 классов встретились и пообщались с нашим выпускником 2022 года Максимом Капошко. Максим – студент 1 курса МГУ имени М.В. Ломоносова. В ходе встречи он рассказал ребятам о том, как определился с выбором профессии, как проходило поступление в университет, об учебных буднях и студенческой жизни, а также о том, как готовился к сдаче ЕГЭ.  Старшеклассники задавали интересующие их вопросы об учёбе, вузе, о преподаваемых дисциплинах.

3 февраля состоялась встреча  студентки 1 курса факультета среднего профессионального образования Брянского государственного аграрного университета Карины Недбайло с учащимися 9 и 11 классов. Карина – тоже выпускница прошлого года. Она поступила на факультет СПО по специальности «экономика и бухгалтерский учёт». Старшеклассникам она рассказала о направлениях и специальностях, которые есть на факультете, о буднях студенческой жизни, о жизни в общежитии, ответила на вопросы.

Автор: Нина Литвин, заместитель директора по ВР Перелазской СОШ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in