Просто не может по-другому!

26 ноября 2022

В ещё недавнем прошлом основными профессиями сельчан были бригадир, доярка, механизатор. Именно от их работы зависело благополучие сельского хозяйства,  ведь молоко и хлеб считаются одним из основных продуктов питания.

Моя мать Надежда Никифоровна Соболь родилась в простой крестьянской семье в д. Макаричи. Родители Просковья Михайловна и Никифор Иванович трудились в животноводстве в колхозе родной деревни. Мама рано познала тяжёлый деревенский труд, так как помогала дома по хозяйству, когда мать с отцом были на работе, а потом ещё бегала на ферму, чтобы там помочь маме.

Окончив школу, поступила в г. Клинцы учиться на швею. После окончания училища вернулась на родину. Свой трудовой путь начала с доярки. Затем её перевели бригадиром в соседнюю деревню, в Палужскую Рудню, которая тогда была отделением совхоза «Макаричский». Там она и встретила свою судьбу, моего отца Виктора, который работал электриком. Они поженились и остались жить в Палужской Рудне.

Через несколько лет мама перешла работать заведующей зерновым складом, где трудилась до выхода на пенсию. Я помню, работать ей было тяжело, особенно в период уборочной кампании. Работа кипела с самого утра до позднего вечера. Приходилось принимать свежеубранное зерно, а это не только взвешивание его, но и ведение всей соответствующей документации, а с ней работы немало. Помню, как с помощью дробильного аппарата из зерна получали муку, которую мать потом выдавала для коров и телят. Трудно было работать и в зимний период. Но мама никогда не жаловалась, трудилась на совесть. Сейчас часто вспоминает то время, говорит, что жили дружно, весело, старались прийти всегда на помощь. «Хороший у нас в деревне народ, — добавляет она, — все относились ко мне с уважением». После работы мама спешила домой, где было и своё хозяйство: корова, телята, свиньи, гуси, куры, индюки. Поддержкой и опорой всегда был отец.

Мать с отцом прожили в браке более 40 лет, воспитали троих детей, которыми они гордятся, имеют пятерых внуков. Наша мама свою жизнь посвятила труду и детям. Сейчас она на пенсии, но не любит сидеть без дела, всегда старается дом держать в порядке, работает на огороде, выращивает свои овощи и фрукты, держит домашнюю птицу. Любовь к труду воспитала и в нас. Она всегда придет на помощь, поддержит морально. Мама просто не может по-другому!

Автор: Елена ДОБЫШ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in