Бухгалтер из брянской Красногорщины всегда на одной волне с цифрами и расчётами

21 ноября – День бухгалтера
21 ноября 2022

Без сомнения, специалисты, постоянно имеющие дело с большим объёмом документации, ежеквартально занятые сдачей отчётов, обязанные внимательно следить за постоянными изменениями и дополнениями в налоговом и бухгалтерском законодательстве, заслуживают особого профессионального признания и уважения.

Связала свою жизнь с бухгалтерской работой и наша землячка С.М. Горбачева (на снимке). «Решила, что стану бухгалтером, ещё в школе. Мне было интересно узнать, как производятся расчёты, начисления и, наверное, ещё захотелось пойти по стопам своего отца, который владел этой профессией», — говорит моя собеседница. А начинала она свой трудовой путь в 1989 году после окончания Брасовского сельскохозяйственного техникума в совхозе «Кургановский» нашего района. Центральная контора находилась в то время в селе Николаевка, а чуть позже стала располагаться в деревне Кургановке. Вскоре, а именно в августе 1990-го, перелазская девушка устроилась экономистом в колхоз им. Ленина на своей малой родине. В течение многих лет Светлана Михайловна добросовестно выполняла свою работу, но всё же ей вновь выпало вернуться к бухгалтерскому делу. После реорганизации колхоза, бухгалтером она стала работать в МТС «Красногорская». Вновь связав свою трудовую деятельность с бухгалтерией и проработав в этой организации более десяти лет, она в решении финансовых вопросов выросла профессионально. С 2017 года С.М. Горбачева стала главным бухгалтером в Перелазской сельской администрации, а общий трудовой стаж специалиста, связанного с финансами, составляет более 30 лет.

Она говорит, что в её работе нет лёгких вопросов. Ведь бухгалтерия фиксирует в проводках и цифрах финансовую деятельность организации.

А каждый новый рабочий день этой жизни может преподнести такие сюрпризы, которые не предусмотришь ни в каких законах и инструкциях. Сегодня вряд ли можно встретить бухгалтера, который бы вёл учёт без компьютера. Более того, многие специалисты уже не представляют свою работу не только без компьютера, но и без интернета. Всемирная паутина позволяет бухгалтерам общаться, обмениваться информацией, проводить простейшие банковские операции, отправлять отчётность, получать справочную информацию.

Но, несмотря на компьютеризацию, которая значительно расширила возможности в работе, труд бухгалтера не стал легче. Напротив, сегодня необходим настолько высокий профессиональный уровень, который раньше трудно было себе представить. Мобильность, чувство высокой ответственности и, конечно, любовь к своей работе позволяют Светлане Михайловне решать поставленные задачи.

Как уже отмечалось, сама она родом из села Перелазы, живёт в собственном доме. Вместе с мужем Владимиром Михайловичем они ведут своё небольшое подсобное хозяйство. Дочери Екатерина и Светлана живут и работают в Москве, но, конечно же, приезжают в гости. Очень любит бывать у дедушки с бабушкой и внучка Виктория. В этом году она пошла в первый класс, и всех радует, что девочке нравится учиться в школе.

Есть у этой женщины, привыкшей работать с цифрами, и увлечение для души — цветы. Именно они, в первую очередь, привлекают внимание прохожих, проходящих мимо дома. Посаженные в палисаднике, на улице, вдоль забора, на огороде они с весны до осени радуют глаз своим разноцветьем. Множество цветов у хозяйки дома, но самыми любимыми для себя она считает гладиолусы, сколько сортов — и сама уже сбилась со счёту.

С.М. Горбачева —  заботливая жена и мама, хорошая хозяйка, умеет и уют в доме создать, и со вкусом стол накрыть, и угостить близких и друзей.

 

Каждый сам выбирает свой путь. Эта миловидная женщина выбрала для себя такую жизненную дорогу и уверенно идёт по ней.

Автор: Зоя ВЕРНИГОР.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in