Детство – важный период в жизни

20 ноября 2022

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка

Он был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 1954 году. Праздник направлен на улучшение благополучия жизни детей, укрепление работы, проводимой в интересах детей всего мира. Кроме того, 20 ноября 1959 г. была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 г. — «Конвенция прав ребёнка». С 1990 года в этот день отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов в области защиты прав детей.

Целью празднования Всемирного дня ребёнка является привлечение внимания широкой общественности, организаций и правительственных учреждений к вопросам, направленным на практическую реализацию мер по обеспечению благополучия детей.

К сожалению, в современном мире интересы и права детей часто нарушаются. Неудовлетворительные условия — одно из самых распространенных нарушений. Без достойного и безопасного жилья, без благоприятных санитарных условий проживания детям гораздо сложнее жить и развиваться. Здоровье не может быть крепким в антисанитарных условиях, а право на игру не может быть осуществлено при отсутствии безопасного места для игр.

На территории Красногорского района проживает 1920 несовершеннолетних, из них 9 детей проживают в неблагополучных семьях, 37 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках популяризации Всемирного дня ребенка, ознакомления детей и подростков с правами и обязанностями органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Красногорского района 18 ноября проводятся мероприятия с несовершеннолетними  в разных форматах. Так, на базе Красногорской СОШ №2 комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при участии работников центральной районной библиотеки, педагогов и учащихся школы организовано мероприятие «Большие права маленьким детям».

Один из самых важных периодов в жизни каждого человека — это детство!

Абсолютно все люди хотят быть счастливыми, независимо от того, в каком возрастном периоде они находятся. Но очень важно понимать, что счастливым, человек должен стать ещё в детстве и пронести это чувство через всю жизнь.

Автор: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in