В библиотеке Красногорской СОШ №1 Брянщины всегда царит уют и доброжелательная атмосфера

24 октября - Международный день школьных библиоте
24 октября 2022

Одну из главных задач в обучающем процессе выполняет школьная библиотека, являясь информационным центром.

Здесь привлекают к чтению подрастающее поколение, принимают самое активное участие в духовно-нравственном воспитании школьников. В Красногорской СОШ №1 в школьной библиотеке с 2020 года работает Л.В. Севрюк. По образованию она учитель начальных классов. В 1989 году окончила Суражское педагогическое училище и долгое время работала в Палужскоруднянской основной общеобразовательной школе. Пройдя переподготовку, получила диплом педагога-библиотекаря. Её работа заключается не только в выдаче и приёме учебников и художественной литературы, оформляются выставки, появляются новые стенды, вывешиваются памятки для детей и их родителей.

В преддверии дня школьных библиотек в целях повышения уровня читательской компетентности, формирования потребности в систематическом чтении, развития умения учащихся работать с книгой, самостоятельно выбирать интересующую литературу проводятся различные мероприятия. Учащимся Красногорской СОШ№1 была представлена презентация, из которой они узнали, что ежегодно в четвертый понедельник октября во всем мире отмечается Международный день школьных библиотек. Впервые он был отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В 2005 году – приобрёл официальный статус, который был подтверждён главой Международной ассоциации школьных библиотек. Эмблема этого праздника представляет собой цветок с шестью лепестками, изображёнными на фоне раскрытой книги.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории появления библиотек, о наиболее известных библиотеках древности, таких, как библиотека царя Ашшурбанипала, где все книги были написаны на глиняных табличках, Александрийской библиотеке и монастырских библиотеках средневековой Европы, где обычно располагались и школы писцов, и мастерские по переписке книг. Ребята узнали о первой библиотеке в России, которая появилась в 1037 году при правлении Ярослава Мудрого в Киеве в Софийском соборе. Провела видеоэкскурс «По следам древних библиотек», в котором познакомила с изменениями в библиотечном деле и новыми технологиями в этой сфере.

Как в древности, так и сегодня самой большой ценностью библиотеки является её Величество Книга. В библиотеке действуют книжные выставки «К нам новая книга пришла!», «Книги-юбиляры 2022 года», «Сказки А.С. Пушкина», а также выставки, приуроченные к памятным датам. К 130-летию Марины Ивановны Цветаевой была оформлена выставка о её творчестве. Работает мастерская «Книжкина больница», на которой учащиеся 6 -7 классов ремонтируют старые детские книги.

В ходе акции «Как живёшь, учебник?» проводится рейд по проверке учебников, подготовлены информационные листки о бережном отношении к ним. Объявлена акция «Подари книгу школе» для пополнения фонда библиотеки.

В библиотеке Красногорской СОШ №1 всегда царит уют и доброжелательная атмосфера. Дети с удовольствием приходят сюда не только обменять книгу, но и просто поговорить. Людмила Валентиновна находит приветливое слово для каждого, она в курсе читательских интересов детей и их успехов в учебе. По её словам, с детства обожает читать, это как будто уносишься в другую жизнь и открываешь для себя новые горизонты. Любовь к книге привила ей мама Л.И. Пронина, которая всю жизнь работала в Макаричской сельской библиотеке. Когда она ушла на заслуженный отдых, её сменила дочь Г.В. Третьякова, сестра Людмилы Валентиновны. «Так что можно сказать, что профессия библиотекаря стала для меня продолжением нашей династии. В преддверии праздника хочется поздравить всех школьных библиотекарей района и пожелать им всего самого доброго», – сказала Л.В. Севрюк.

Автор: Людмила Будник.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:05

Информация для жителей брянской Красногощины

Уважаемые жители Красногорского района!

25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in