Красногорская центральная районная библиотека Брянщины праздновала юбилей в кругу друзей

22 октября 2022

13 октября исполнилось 120 лет со дня открытия Красногорской центральной районной библиотеки.

За этот период пройден долгий путь, сменили друг друга поколения библиотекарей и читателей, но неизменным оставалось одно: любовь к книге и чтению. Именно это позволяет библиотеке продолжать свою деятельность.

В день юбилей в зале межпоселенческого культурно-досугового центра собрались ветераны библиотечного дела, сотрудники библиотеки, коллеги, читатели и партнёры, почётные гости  – словом, все те, с кем центральную библиотеку связывают крепкие и дружеские отношения.

Среди гостей – глава района С.И. Степаниденко, заместитель главы администрации района А.Д. Рощин, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Н.В. Будник, делегации из приграничных районов Республики Беларусь и соседних районов нашего региона,  руководители организаций и предприятий. Сергей Иванович поздравил «юбиляра»  с такой значительной датой, вручил поздравительный адрес от депутатов районного Совета народных депутатов и отметил, что библиотека – очаг просвещения, она им была и остаётся сейчас в современном обществе, продолжая играть большую роль в воспитании подрастающего поколения. А закончил своё выступление глава района словами В.С. Высоцкого: «Если, путь пpоpубая отцовским мечом, / Ты соленые слезы на ус намотал, / Если в жаpком бою испытал, что почем,- / Значит, нужные книги ты в детстве читал!»

Библиотека гордится своим прошлым, своими  уважаемыми ветеранами. Без них не было бы у неё её славной истории сегодня. Особые слова благодарности в их адрес прозвучали в выступлении Н.В. Будник. После тёплых слов пожелания благополучия и здоровья, все ветераны библиотечного дела, а также нынешние работники библиотек, отдавшие служению книге более 10 лет, получили благодарственные письма за верность своей профессии, доблестный труд. Библиотека для многих из них стала вторым домом.

За 120 лет в библиотеке многое изменилось. Директор Красногорской межпоселенческой центральной районной библиотеки Г. Н. Ставинова рассказала об основных изменениях, произошедших за последние годы.

Центральная библиотека вместе с 21 веком активно включилась в процесс информатизации и компьютеризации. За прошедшие  двадцать лет в библиотеке открылся и пользуется спросом центр правовой информации. Увеличилось количество компьютеров. Чтобы предоставлять читателям доступ к информационным ресурсам других библиотек, внедрена электронная библиотечная система OPAC-Global.

Новой, виртуальной структурой библиотеки стал библиотечный сайт, который  выполняет функцию информационного портала.

Сегодня просветительская деятельность библиотеки в веб-среде стала неотъемлемой частью дистанционного обслуживания.

За прошедшее двадцатилетие специалисты центральной библиотеки неоднократно становились победителями и призёрами областных конкурсов. Так, в 2011 и 2015 году  центральная библиотека стала победителем конкурса «Лучшая библиотека», в 2010 году – победителем конкурса по повышению правовой культуры избирателей, а в 2016 году в конкурсе «Информационные и просветительские акции библиотек для участников избирательного процесса» заняла  3-е  место.

За эти годы библиотека не раз была отмечена грамотами администрации Красногорского района за большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В арсенале работы – организация краеведческих районных конференций. Благодаря исследовательской деятельности краеведческой направленности пополнился фонд новыми фактами из истории родного края.

Также Галина Николаевна отметила, что без поддержки районного руководства было бы невозможно приобрести новые книги, оформить подписку интересных изданий, сделать ремонт и многое другое. И за это им огромная благодарность.

Библиотечная семья… Вряд ли какие-то другие слова как нельзя более подойдут для характеристики коллектива. Говоря сегодня о библиотечной семье, нужно отметить, что сельские библиотеки, имеющие каждая свою историю, это тоже часть центральной районной библиотеки.

Отмечать юбилей в кругу друзей — коллег особенно приятно!  Своим старшим другом, наставником районная библиотека считает Брянскую областную научную универсальную библиотеку имени Ф. И. Тютчева. В этот праздничный день поздравить «именинницу» приехали заместитель директора по научной и методической работе О.Н. Горелая, учёный секретарь О.В. Константинова, заведующая научно-методическим отделом, председатель 26-й секции сельских библиотек С.И. Бондарева и, конечно же, привезли в подарок книги. Присутствовали на празднике и гости из Республики Беларусь: Чечерской центральной районной библиотеки в лице директора Л.И. Христиной и методиста Л.Ф. Андросович и Краснопольской центральной районной библиотеки имени М. Ткачева в лице заместителя директора Л.М. Шершнёвой и библиотекаря Н.Ф. Коноплёвой. В адрес «именинницы» пришло видеопоздравление от Гомельской областной научной универсальной библиотеки им. Ленина. Общие усилия формируют устойчивое позитивное отношение с соседями, укрепляют взаимопонимание, пробуждают интерес к культуре братских народов, укрепляют уже сложившиеся культурные связи.

Ничто так не сплачивает, как вместе выполненная работа. Совместная деятельность библиотеки с образовательными учреждениями посёлка даёт  возможность осуществлять в полном объёме планы и проекты, организовывать интересные познавательные мероприятия для учащихся. Центральная библиотека благодарит за плодотворную совместную деятельность отдел образования в лице начальника отдела Т.И. Ивашкиной, директоров средних школ №1 и №2 А.Н. Гришанову и Н.А. Маргач, директора детской музыкальной школы С.И. Дробкову.

Работа центральной библиотеки регулярно освещается на страницах районной газеты «Красногорская жизнь», где жители района знакомятся с книжными новинками, юбилейными датами, акциями, мероприятиями, которые проходят в учреждении. Тёплые слова приветствия прозвучали в адрес библиотеки, её работников и ветеранов от главного редактора газеты Е.П. Севрюк.

«Если б не было тебя, скажи, зачем тогда нам быть?» – эти слова адресованы читателям библиотеки. Пока рядом они, будет жить и библиотека! Видеопоздравление от лица всех благодарных читателей пришло от Зарины Эрбутаевой.

В ходе мероприятия звучали со сцены и музыкальные подарки, даря хорошее настроение всем собравшимся в зале.

Летопись библиотеки продолжается… И какой она будет ещё через двадцать, пятьдесят, сто лет, зависит от тех, кто придет на смену. Одно можно сказать с уверенностью: любовь к книге сохранится на долгие годы.

Автор: Елена Ушакова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in