Старались быть примером для других. Первому выпуску Перелазской СОШ — 50 лет.

16 июля 2018

Каждое здание начинается с фундамента, а точнее с первого заложенного кирпичика. Постепенно оно растёт и приобретает стены, крышу, особенный и неповторимый фасад.Одно из таких зданий в будущем назовут «вторым домом» и одно из них начали возводить в селе Перелазы в 1965 году.

Уже на следующий год Перелазская средняя школа раскрыла свои объятия для первых своих выпускников. Глава Перелазского сельского поселения С.Е. Горбачёва так рассказывает об истории того времени: «Новое здание школы было очень нужно, и поэтому было принято решение о его строительстве. Каждая местная семья пришла на помощь. Каждый житель в прямом смысле приложил руку к её строительству – траншею под фундамент копали вручную! В то время в селе уже была школа, но восьмилетняя. Её построили из материалов старой церкви в 1937 году. В последующие годы детям приходилось получать среднее образование  в соседней, колюдовской. Сами понимаете, нужно было преодолевать большое расстояние, и по несколько раз в день».

28 июля 1968 года 52 ученика первого выпуска Перелазской средней школы получили свои аттестаты. Многих из них, к сожалению, уже нет, но те, кто живы, не забывают друг друга! В этом году их выпуску исполнилось 50 лет, и вновь они встретились у дверей второго дома. И хотя им не удалось попасть внутрь, как им сказали: только закончен ремонт, они были там (на фото)! О памятной дате мне удалось поговорить с одним из выпускников-юбиляров Николаем Васильевичем Горбачёвым, уроженцем посёлка Дубрежка. После выпуска из школы он поступил в Великолукский сельскохозяйственный институт, успешно его окончил, жил и работал в Смоленской области. В 1995 году решил вернуться на родину, до 1999 года занимал должность главного зоотехника в Фошном. Живёт в родных краях. На просьбу рассказать о тех, кому всё же удалось прийти на встречу, Николай Васильевич ответил: «Наш выпуск состоял из двух классов, 52 человека: 24 – в «а» классе и 28 – в «б». Я учился в «б» классе. Все были очень дружны, как одна большая семья. 50 лет назад нам вручили аттестаты, троим ещё и серебряные медали. На фотографии, которую увидят читатели вашей газеты, девять человек из первого выпуска и несколько – из последующих. В первом ряду слева стою я, затем слева направо В.А. Чуева (Будник), Н.А. Капошко (Едик), В.И. Бословяк (Мельникова), М.М. Чуева (Рязанцева), В.П. Деньгуб, В.В. Мисник. Во втором ряду сверху А.А. Поленок (Плиско),  А.Н. Горло (Дольникова), староста нашего класса М.Н. Горло, и выше – П.П. Будник и И.Э. Едик.  Встретились на крыльце школы, прогулялись в саду, на месте которого раньше был пустырь. Мы и деревья садили, в школе мастерили разные рамки, стенды, выпускали газету, в общем, брали пример с наших учителей и сами старались быть примером для младших классов. Потом, конечно, посидели в кафе, пообщались, вспомнили былое, рассказали, кто и как живёт…» И это прекрасно! Нужно встречаться, нужно помнить, ведь это важные страницы нашей жизни!

Автор: Наталия Андреева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:28

В ходе Всероссийского субботника на брянской Красногорщине продолжились мероприятия по наведению чистоты и порядка

Продолжая добрый почин по повышению уровня благоустройства малой родины, в субботу, 27 апреля, трудолюбивые жители Красногорщины поучаствовали во Всероссийском субботнике, организованном по инициативе Минстроя РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

27 апреля 2024, 12:57

Народный календарь. Приметы

27 апреля – Мартын Лисогон

27 апреля 2024, 11:02

Распорядок богослужений в храме во Имя Святой Троицы брянской Красной Горы

Как рассказал настоятель храма во Имя Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный корреспондентам газеты «Красногорская жизнь», в апреле в храме пройдут следующие богослужения:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in