На брянской Красногорщине прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню  авиации и космонавтики

12 апреля 2024

12 апреля отмечается  День авиации и космонавтики.

Эта памятная дата посвящена первому полёту человека в космос. Это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус он получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. Длившийся всего 108 минут полёт стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора, а также ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В канун праздника в детской библиотеке состоялось мероприятие для воспитанников старшей группы детского сада «Радуга». Его подготовила и провела главный библиотекарь О.М. Комадынко. Участники с удовольствием отправились в виртуальное путешествие к звёздам и планетам. В его ходе узнали о солнечной системе, о созвездиях, о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Интересные факты из жизни космонавтов, их смелость и отвага не оставили детей равнодушными. Возможно, у некоторых из них зародилась мечта  –  стать космонавтом. Насладившись мультфильмами о книгах, о космосе и о библиотеке, отгадав загадки, все поспешили к выставке, посвящённой космосу, – «Космос далёкий и близкий». Казалось, что  знакомству с книгами о космосе  не было конца, а когда дети ознакомились с выставкой, то далее они с удовольствием взялись за книжки на полках  библиотеки. В этот момент библиотека расцвела волшебными цветами и разноцветными радугами.  Прощаться никак не хотелось, но время мероприятия истекло. Дорога в садик прошла с весёлыми перебежками и разговорами взахлёб об увиденном, значит – экскурсия удалась.

Читателей нашего района ждут интересные мероприятия и в сельских библиотеках. Так, жителей деревни Ларневск  ожидает фотовыставка «Звёздам навстречу!», которую подготовила библиотекарь Ларневской библиотеки. Час информации «Сын Земли и звёзд», который состоится в Колюдовской библиотеке, даст возможность его участникам узнать много интересных фактов о космосе, первом космонавте и космических кораблях. Принять участие в выставке рисунков «Фантазия о космосе» представиться возможность читателям, посетившим  Макаричскую библиотеку. Все смогут окунуться в загадочный мир звёзд и планет, изготовив макеты космических кораблей, планет, звёзд из бумаги и картона у себя дома. Дерзайте и творите, покоряйте космос, ведь он совсем рядом, хоть и кажется таким далёким.

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической отрасли – вокруг Земли вращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта, на Марс и Венеру опускались автоматические зонды. Наука движется вперёд, создаются новейшие космические аппараты, разрабатываются технологии для дальнейших исследований Солнечной системы.

Автор: Таисия Кругликова, методист Красногорской центральной районной  библиотеки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 09:26

Добровольцы из красногорского села Медведи Брянщины вносят вклад в борьбу со стихией

В двух сельских поселениях района действуют добровольные пожарные команды. Такая есть в селе Медведи. Село находится на значительном расстоянии от районного центра, и чтобы помощь подоспела вовремя, нужно время. В таких случаях подмога добровольцев неоценима.

30 апреля 2024, 09:18

Главная задача красногорской пожарной охраны Брянщины — предупредить и победить огонь

30 апреля профессиональный праздник у одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарной охраны. В 2024 году она отметит своё 375-летие. Её возраст отсчитывают от «Наказа о Градском благочинии», подписанного царём Алексеем Михайловичем в апреле 1649 года. Документ регулировал общественную и пожарную безопасность в Москве.

30 апреля 2024, 09:10

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны Красногорского райна Брянщины!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём пожарной охраны!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in