«Движение первых» – информация для детей и молодёжи брянской Красногорщины

09 февраля 2023

В России официально оформлена и приступает к работе новая организация под названием Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» (РДДМ «Движение первых»).

Справка

В апреле 2022 года Президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Уже 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи», в соответствии с которым наблюдательный совет движения возглавил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Она объединяет все молодёжные организации и движения страны, в том числе, в неё вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников». Сформулировали и её миссию. Она звучит патриотично и с уклоном на коллективную стратегию: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Определились и с направлениями работы, планами, целями. Они исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтёрство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.

 Направления работы

Всего организация имеет 12 направлений, каждое из них – своё название и девиз. Вот они: образование и знания –  «Учись и познавай!», наука и технологии – «Дерзай и открывай!»,  труд, профессия и своё дело – «Найди призвание!», культура и искусство – «Создавай и вдохновляй!»,  волонтёрство и добровольчество  – «Благо твори!», патриотизм и историческая память – «Служи Отечеству!», спорт – «Достигай и побеждай!», здоровый образ жизни — «Будь здоров!»,  медиа и коммуникации — «Расскажи о главном!», дипломатия и международные отношения — «Умей дружить!», экология и охрана природы-  «Берегите планету!», туризм и путешествия — «Открывай страну!»

 Как выбирали название

До 3 декабря длилось открытое голосование, в котором мог принять участие каждый желающий. Выбрали 10 самых популярных вариантов названий. Среди них были: «Будущее России», «Юность», «Новаторы» и даже «Пионеры России». Всего же было придумано более 7000 вариантов. Победил тот, за который проголосовали участники первого съезда.

Прошёл первый съезд движения

Первый съезд движения стартовал 18 декабря 2022 года в Москве и продлился до 20 декабря. Участниками съезда стали представители всех российских регионов, включая новые территории. От каждого из них прибыли председатель, два педагога и 13 детей. Всего в мероприятии приняло участие более одной тысячи человек.

В рамках съезда был создан Большой детский совет, прошли различные дискуссии и встречи с членами наблюдательного совета. Помимо этого, на съезде была организована работа научно-популярного лектория в студии Российского общества «Знание». Для участников проводили мероприятия, лекции, интервью, научные эксперименты.

Выступая с обращением к участникам первого съезда, Владимир Путин отметил, что именно они решают вопросы, связанные с будущим молодёжного движения в России. Кроме того, глава государства сформулировал главный принцип новой организации: «В этом его принципиальный смысл – быть доступным на всей территории страны: и в больших городах, и в маленьких посёлках, в современном пространстве, где соединены все возможности для самореализации каждого ребёнка, подростка, молодого человека. Где с вами готовы делиться своим опытом и знаниями люди, добившиеся успеха в своих профессиональных сферах. И где вы всегда можете рассчитывать на поддержку наставников».

 Как вступить в организацию

Вступление — добровольное. Возраст участников движения — от 6 до 18 лет. Чтобы стать членом организации, нужно просто присоединиться к движению. Для этого необходимо зайти на сайт https://будьвдвижении.рф, пройти по ссылке «Вступить в движение» и зарегистрироваться.

 А как у нас?

25 января на базе Красногорской СОШ №1 состоялся районный семинар-совещание для заместителей директоров по вопросам организации деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в школах района. Методист отдела образования администрации района, муниципальный куратор «Навигаторы детства» Е.И. Глушакова остановилась на следующих вопросах: об организации деятельности РДДМ в районе, порядке открытия первичных организации, регистрации на сайте РДДМ. Обсудили и другие вопросы.

Как рассказал нам заместитель главы администрации района В.А. Глушаков, в настоящее время создаются первичные отделения РДДМ «Движение первых» на базе пяти школ. В них инициативные группы школьников провели собрания. По решению – поданы документы в региональное отделение организации. Предполагается, что в течение февраля документы будут рассмотрены и базе этих школ откроются первичные отделения. Затем будет создано местное отделение РДДМ, куда смогут присоединиться все желающие. Одновременно школьники, наставники проходят регистрацию на сайте https://будьвдвижении.рф, подают заявления.

Автор: Елена Ушакова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in