Делегация Красногорского района Брянщины приняла участие во Всероссийском семинаре

Без срока давности
06 ноября 2022

Семинар«Без срока давности» был посвящён сохранению памяти о геноциде советского населения, совершённого нацистами в годы Великой Отечественной войны.

В нём приняли участие представители общественных объединений и проектов в сфере патриотического воспитания, участники федерального проекта «Без срока давности», молодые специалисты в сфере образования, науки, культуры и творчества, сотрудники органов государственной и муниципальной власти.

В Брянск съехались около 200 молодых людей из более 50 регионов России. Красногорский район представляли учитель русского языка и литературы Перелазской СОШ Ж.А. Лысенко и учитель начальных классов Любовшанской СОШ В.И. Сковпень.

Мы стали участниками панельной дискуссии «Роль архитектуры в сохранении памяти о жертвах геноцида во время Великой Отечественной войны, формировании неприятия геноцида в патриотическом воспитании молодёжи». Выступавшие обменялись опытом по реализации патриотических мероприятий в своих регионах. Все они могут стать хорошей возможностью заинтересовать подрастающее поколение в изучении истории нашей страны. Итоговой частью мероприятия стала презентация различных проектов, которые могут быть реализованы в России, и награждение их авторов. В число возможных к реализации проектов попало и брянское предложение. Оно заключается в том, что можно выводить на стены домов проекции патриотических фотографий и видеороликов. Со многими из этих работ школьники нашего района познакомились в преддверии 9 мая.

Посмотрели мы и спектакль-реконструкцию  «Нюрнбергский процесс: уроки истории для настоящего и будущего». В реконструкции раскрыли тему судебного разбирательства над нацистскими преступниками, прошедшего в Нюрнберге в 1945-1946 годах.

Во время проведения семинара были подведены итоги трёх конкурсов для молодых авторов «Без срока давности». Победителями стали 33 участника из 70 финалистов, приехавших в Брянск для публичной защиты своих работ. В торжественной обстановке ребята получили свои заслуженные награды. Отрадно, что молодое поколение активно интересуется историей своей страны. Помимо этого, состоялись поездки на мемориальные комплексы Брянской области «Хацунь» и «Партизанская поляна».

«Хацунь» мы посетили 25 октября. Именно в этот день в 1941 году в деревне было совершено чудовищное военное преступление – показательный расстрел фашистскими оккупантами беззащитных женщин, детей и стариков. Программа мероприятия была очень трогательной. Театрализованный пролог, подготовленный народным ансамблем танца «Калинка» и Брянским городским академическим хором, никого не оставил равнодушным.

Гости мемориального комплекса почтили минутой молчания память погибших мирных жителей и возложили цветы к братскому захоронению. Затем для нас, участников семинара, была проведена экскурсия по мемориальному комплексу.

В последний день работы семинара была поездка на «Партизанскую поляну, которая тоже была интересной.

Участие в таких мероприятиях важно. Я считаю, что наша общая задача заключается именно в том, чтобы ни мы, ни наши потомки не забыли страницы истории нашей страны. И в этом основная задача не только тех, кто принимает участие в подобных семинарах, а всех, кто живёт в России.

 

Автор: Жанна Лысенко, учитель русского языка и литературы Перелазской СОШ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in