Родители, будьте летом особенно бдительны

28 мая 2021

Приближается летний период. Это не только пора каникул, но и такое время, когда детям предоставляется больше свободного времени, при этом ограничивается контроль со стороны взрослых. Как следствие – во время летних каникул значительно увеличивается риск несчастных случаев и различных заболеваний у детей.

О профилактике детского травматизма в летний период мы поговорили с врачом-педиатром Красногорской центральной районной больницы И.А. Сычёвой. Вот что она рассказала:

Лето — самое любимое время года у детей. Это время положительных эмоций. От хорошего настроения они начинают больше играть, больше двигаться и больше рисковать. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Дело родителей — подстраховать его, предупредить возможную трагедию. Одним словом, быть рядом, и даже на шаг впереди. Летом детский травматизм повышается до 20%. Наибольшее число травм происходит у мальчиков, в 2-3 раза чаще, чем у девочек.

В дошкольном возрасте любознательность детей, недостаточность координации движений, отсутствие жизненного опыта, может привести к ожогам, удушью от мелких предметов, отравлению бытовыми химическими веществами, поражению электрическим током от неисправных электроприборов, обнажённых проводов. Родители обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Во избежание различных порезов разбитым стеклом, острыми металлическими предметами, стеклянные бутылки, ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных местах. Старших детей надо научить осторожному обращению с этими предметами. Объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами очень опасно. Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать источником заражения ран.

Многочисленная группа травм связана со средствами передвижения — велосипедами, скейтбордами, роликовыми коньками. Очень важно научить детей безопасному поведению при езде на велосипеде — все эти «игрушки» должны соответствовать возрасту ребёнка, быть исправны, и родителям не стоит экономить на экипировке (шлем, наколенники и т.п.). Они обязаны также обучить ребёнка правилам поведения на дороге, в машине и общественном транспорте, а также обеспечить его безопасность в транспорте. Пользуясь машиной, мотоциклом или велосипедом необходимо максимально соблюдать меры безопасности: дети должны всегда пристёгиваться ремнём безопасности, находиться на специальном сиденье, иметь каску и т.п. Это предохранит их от серьёзных травм. Во избежание несчастных случаев дети должны знать и соблюдать следующие правила, когда переходят дорогу: остановиться на обочине; посмотреть в обе стороны; перед тем, как переходить дорогу, убедиться, что машин или других транспортных средств на дороге нет; переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребёнка старшего возраста, переходить дорогу только в установленных местах.

Родители должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов. Нарушение правил поведения на воде при купании и нырянии часто приводит к получению различных травм и даже утоплению. Чтобы предотвратить неприятности, детей никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды, не допускайте ныряния в малознакомых водоёмах. Они должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.

Бывает и солнечный травматизм. Случаются солнечные ожоги или даже тепловые удары (перегрев), если дети на солнце находятся без головного убора. Необходимо сократить время пребывания на солнце в часы его высокой активности. Наилучшее время для приёма солнечных ванн до 10-11 часов утра и после 17.00 вечера. При пребывании на солнце покрывать голову головным убором.

Падение — распространённая причина ушибов, переломов костей, серьёзных травм головы. Чаще всего это падение с высоты: гаражей, заборов, деревьев. Самые печальные случаи — это падение из окон. Их можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах, устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах. Объяснить, почему опасны игры на строительных площадках, участках, где проводят ремонтные работы, в заброшенных зданиях и т.д.

Также к травмам относятся аллергические и токсические реакции от укусов насекомых. Если вашего ребёнка атаковали пчёлы или осы, не нужно надеяться на самих себя. Скорая помощь работает круглосуточно, там вам окажут первую медицинскую помощь, помогут предотвратить нежелательные последствия.

Открытый огонь привлекает детей всех возрастов. Поэтому будет спокойнее, если научить их правилам безопасности и способам тушения огня. Важно объяснить, что главная опасность костра заключается не в ожогах (обжечься проще у плиты), а в том, что над открытым огнём очень легко потерять контроль, так как пламя может запросто перекинуться от костра на сухую траву и т.д. Можете показать в безопасной обстановке, как моментально вспыхивает и сгорает, например, лист бумаги. У всех людей, в том числе и детей, есть природный страх перед огнём. Но у людей, в отличие от животных, есть власть над ним. Держите рядом с костром ведро воды, а в доме – огнетушитель.

Опасность представляют и растения. Ядовитые из них: морозник, безвременник, молочай, аконит, клещевик, борщевик, волчий ягодник, бобовник. Ядовитые вещества содержат также олеандр, дурман, майский ландыш, глициния. Помните, что к «агрессивным» относятся растения, которые выделяют много пыльцы, ведь пыльца – один из самых распространённых аллергенов. В этом списке астры, хризантемы, кореопсисы, маргаритки, бархатцы, ноготки, а также ива, сирень, берёза, клён. Ядовитые растения могут вызвать серьёзные отравления и аллергию. Полезно показать ребёнку, каких растений стоит опасаться.

Почему-то все дети время от времени стремятся забраться куда-нибудь повыше. Здесь важно обучить их технике безопасности. Не запрещайте ребёнку лазать по деревьям, а учите его правильно это делать: ставить ноги на ветви как можно ближе к стволу и не забывать о том, что когда-нибудь придётся спускаться.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.  Нельзя забывать, что пример взрослого для ребенка заразителен!

Автор: Беседовала Зоя ЗАХАРОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:28

В ходе Всероссийского субботника на брянской Красногорщине продолжились мероприятия по наведению чистоты и порядка

Продолжая добрый почин по повышению уровня благоустройства малой родины, в субботу, 27 апреля, трудолюбивые жители Красногорщины поучаствовали во Всероссийском субботнике, организованном по инициативе Минстроя РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

27 апреля 2024, 12:57

Народный календарь. Приметы

27 апреля – Мартын Лисогон

27 апреля 2024, 11:02

Распорядок богослужений в храме во Имя Святой Троицы брянской Красной Горы

Как рассказал настоятель храма во Имя Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный корреспондентам газеты «Красногорская жизнь», в апреле в храме пройдут следующие богослужения:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in