Мастер-класс в «Артеке»

28 мая 2021

Министерство про­свещения России по поручению президента Российской Федерации В.В. Путина реализует федеральный проект «Патриотическое воспитание граж­дан Российской Федерации» националь­ного проекта «Образование».

Согласно проекту разработана программа обучения советников директоров школ по воспита­нию и работе с детскими объединениями. Подготовка специалистов стартовала в марте 2021 года в «Артеке».

Первую часть обучения слушатели кур­сов прошли в онлайн-режиме. И уже с 23 марта в «Артеке» началась очная часть обучения с практическим погружением в образовательную среду. Участники смогли подпитаться интересными идеями, про­никнуться атмосферой творчества, познакомиться с многообразием форм воспита­тельной работы, основа которой – коллек­тивная творческая деятельность. В апреле участие в очном этапе приняли будущие кураторы и советники из десяти регионов страны: Брянской, Вологодской, Калинин­градской, Нижегородской, Омской, Саха­линской, Тюменской, Челябинской облас­тей, Ставропольского края и города Сева­стополя. Брянскую область представляли несколько человек, среди них и методист Красногорского районного отдела обра­зования Е.И. Глушакова.

После обучения и защиты воспита­тельных мероприятий слушатели получили удостоверение о повышении квалифика­ции «Воспитательная деятельность в обще­образовательной организации».

Намечено, что в период с 23 марта до 26 августа 2021 года в ходе 14 сессий прой­дут подготовку 2500 человек из разных регионов страны. Участие в каждой учеб­ной сессии примут 180 человек. Общий период повышения квалификации для каж­дой группы составит 19 дней, в том числе в дистанционном режиме – 12 дней, в очном – 7. Уже с 26 мая в «Артеке» начнут обу­чаться ещё три представителя Красногос- ркого района. Это Е.Н. Чуева (СОШ №2), Е.В. Королёва (СОШ №1) и С.Н. Захарчен­ко (Любовшанская СОШ).

Как сказала в нашей беседе Е.И. Глу­шакова, семь дней пролетели, как один, потому что они были наполнены постоян­ным творчеством, бесконечным поиском и невероятными эмоциями. В «Артеке» были собраны со всей страны самые инноваци­онные практики воспитательной работы. Все были разбиты по отрядам. Кроме раз­нообразных мастер-классов, квестов, дис­куссий, были и поездки в Севастополь, и встречи с интересными людьми, напри­мер, с Эрнестом Мацкявичусом.

Пилотными регионами, где в школах появятся советники директоров по воспи­тательной работе с детскими объединени­ями, станет и Брянская область. Ведь имен­но за школьной партой формируется буду­щее нашей страны.

Автор: Елена СЕВРЮК.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:28

В ходе Всероссийского субботника на брянской Красногорщине продолжились мероприятия по наведению чистоты и порядка

Продолжая добрый почин по повышению уровня благоустройства малой родины, в субботу, 27 апреля, трудолюбивые жители Красногорщины поучаствовали во Всероссийском субботнике, организованном по инициативе Минстроя РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

27 апреля 2024, 12:57

Народный календарь. Приметы

27 апреля – Мартын Лисогон

27 апреля 2024, 11:02

Распорядок богослужений в храме во Имя Святой Троицы брянской Красной Горы

Как рассказал настоятель храма во Имя Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный корреспондентам газеты «Красногорская жизнь», в апреле в храме пройдут следующие богослужения:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in