Читать книги и думать о жизни

27 мая 2021

Давно ли вы посвящали своё время чтению, дорогие читатели? Вчера, неделю, месяц назад? Причём чтению обдуманному, настоящему. А когда последний раз были в библиотеке?

Наш сегодняшний разговор с Галиной Николаевной Ставиновой, директором Красногорской межпоселенческой центральной районной библиотеки (на снимке), надеюсь, напомнит, что на свете с давних пор есть одно замечательное место, где нас всегда ждут.

— Галина Николаевна, за время многое изменилось, функции библиотеки расширились. Она становится источником различной информации и одновременно культурным пространством.

— В наше время библиотечная деятельность более гибкая и децентрализованная. Каждый ее элемент самостоятелен и ценен чем-то своим, находится в постоянном раз­витии. Мы всегда рады нашим читателям, ждём их в библиотеке, а теперь и на нашем сайте, и в соцсетях.

Если до недавнего времени для библиотек социальные медиаресурсы были лишь рекламной платформой, которая помогает изучить целевую аудиторию, спрос на библиотечные услуги, получить обратную связь, повысить посещаемость мероприятий, увеличить переходы на официальный сайт из общего пространства интернета, то сейчас ускоренный переход к дистанционным формам работы стал просто необходимостью. Особенно в нынешней эпидемиологической обстановке.

Мы стараемся, чтобы работа специалистов библиотек была выстроена максимально эффективно для учреждения и, что очень важно, грамотно и интересно – для наших читателей.

— Думается, что даже у самой продвинутой в техническом плане части населения района представление об объеме, интенсивности и качестве работы библиотек в медиапространстве далеко не полное.

— Социальные медиа, которые использовали и используют в своей работе библиотекари района включают: сайт центральной библиотеки, социальные сети (ВК, Одноклассники), мессенджеры: вайбер, ватцап.

Для пользователей мы предлагаем спектр библиотечно-информационных услуг, которые можно оказывать удаленно, посредством интернета.

— Что же может найти для себя читателей, обратившись к вашему сайту?

— Это разнообразные выставки, презентации на различные темы, списки (выставки) новых поступлений в библиотеку – книг или газет. Сделать доступной информацию о наличии той или иной книги в библиотечном фонде призван электронный каталог. Он также размещён на сайте библиотеки.

О востребованности сайта говорит тот факт, что число посещений его за 2020 год составило 13055, что в шесть раз превышает показатель 2019 года.

Наши библиотеки не могут пока обеспечить доступ к  полнотекстовым документам, но мы (центральная библиотека) можем выступить в роли проводника – через наш сайт даём возможность обратиться к созданным на федеральном уровне ресурсам, таким как, Национальная электронная библиотека и портал «Культура.РФ».

Поскольку библиотеки выступают также в роли культурно-просветительских и культурно-досуговых учреждений (с проведением выставок, встреч, литературных вечеров), эти мероприятия также смогут переноситься и в виртуальное пространство. Основными электронными ресурсами, используемыми в работе библиотек в дистанционном режиме, стали видеоролики, буктрейлеры, виртуальные выставки, презентации, интерактивные викторины, онлайн-игры, онлайн-опросы, сетевые акции.

— Библиотеки района всегда принимают активное участие в областных, межрегиональных и всероссийских акциях, посвященных Дню Победы.

— «Диктант Победы», «Мы правнуки твои, Победа!», акции памяти «Блокадный хлеб», «Письмо ветерану», «Свеча памяти», «Библиотеки Брянщины: мы вместе в строю «Бессмертного полка», областной литературный видеомарафон «Эта память — рана и праздник» — эти и другие акции и проекты, действительно, стали неотъемлемой частью нашей работы в майские праздничные дни.

— Какие мероприятия онлайн-формата Вам запомнились больше всего?

— Дистанционный межгосударственный конкурс-фестиваль «Мост дружбы» (Краснополье, Республика Беларусь) и межгосударственный вебинар «Сохраняя память о войне» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне).

Участие в региональных краеведческих чтениях соседнего с нами Краснопольского района Республики Беларусь «Земля моя: известная и неизвестная», где был представлен краеведческий материал, полезный и интересный с точки зрения изучения малой родины. В 2020 году мы обеспечили свое участие дистанционно посредством выступления нашей активной читательницы учителя русского языка и литературы Т.В. Цыганок.

Вызвало хорошие эмоции участие в профессиональных вебинарах, сетевых акциях, таких, как «Игрушку бережно храним: о новогодней игрушке», акция-викторина «Флорентий Фёдорович Павленков: книгоиздатель, меценат, просветитель», организованных нашим методическим центром – Брянской областной научной библиотекой им. Ф. И. Тютчева.

Библиотекарями Красногорского района проведено 12 сетевых районных акций, например: «На Есенинском поэтическом крылечке», «Читаем Пушкина», «Новогодняя мозаика», а это — 88 видеороликов, 23 презентации, размещенных на странице в ВК. Страница ВК как раз и позволяет организовать оперативный диалог с нашими пользователями.

Таким образом, я, надеюсь, убедила вас в ошибочности устоявшегося мнения, что библиотечное обслуживание посетителей и работа с читателями может быть только в помещении библиотеки. Интернет создал возможности для дистанционного, т.е. внешнего библиотечного обслуживания и формирования эффекта присутствия. Библиотека – важный социальный институт, который возник для того, чтобы делать мир понятнее, в том числе и с помощью дистанционных форм работы.

Можно утверждать, что современные пользователи библиотеки – это не только те, кто дошли до ее читальных залов, но и онлайн-пользователи.

Но, конечно, «живое» общение с книгой не заменит ничто!

— Да, Галина Николаевна, это что-то тонкое, неуловимое, что обволакивает тебя, как невесомое облачко, заставляя при чтении её в который раз задуматься о вечных вопросах бытия. А сколько лет Вы посвятили своей работе, что Вам больше всего в ней нравится?

— Библиотека как-то незаметно вошла в мою жизнь, хотя читателем нашей библиотеки я являюсь с пяти лет (библиотекарем в то время работала Валентина Григорьевна Подвойская (От автора: любимица всей красногорской ребятни), и вот уже более тридцати лет служу (воспользуюсь термином актёров) библиотеке, из них директором – пятнадцать лет. Библиотечная работа не даёт скучать, не даёт стареть, даёт пищу для ума и сердца.

— Каков Ваш обычный день?

— Не всегда обычный библиотечный день идёт по намеченному заранее плану: то срочные звонки с заданием из областной библиотеки, то «мозговой штурм» на предмет, как разрешить возникшую ту или иную ситуацию, организовать внеплановое мероприятие, выделить время для рабочих бесед с сельскими коллегами. Ну и, конечно, работа с документацией — планы, графики, отчеты – теперь и электронные.

— Вы за библиотеку в её традиционном укладе или всё же в новом?

— На вопрос, какой должна быть библиотека, нельзя ответить однозначно. Конечно, это должна быть библиотека с современным дизайном и комфортной средой, с книгами, отвечающими потребностям любого читателя. Но она должна быть и библиотекой с умными гаджетами, помогающими библиотекарям и читателям. При всем при этом, библиотека не сможет существовать без специалистов – профессионалов с большой буквы!

— Ваша любимая книга? Или назовите топ 3 самых любимых.

— Я бы представила топ 3-х любимых книг таким образом: книга, которая заставляет плакать, сколько бы раз я её ни прочитала, – «Судьба человека» Михаила Шолохова, книга этого же автора, которая заставляет задуматься, — «Тихий Дон».  Книгой о любви, как это не странно может прозвучать для кого-то, для меня стала книга Марии Семёновой «Валькирия».

— Современный писатель? Кого бы Вы выделили?

— Среди книг современных авторов я выделила для себя Джоджо Мойес, Екатерину Вильмонт, Иосифа Гольмана. Хотя надо сказать, что открывать для себя книги современных авторов очень трудно — это как заводить друзей в зрелом возрасте.

— Считаете ли Вы свою профессию современной?

— Библиотечная профессия не остаётся как монумент, застывший в камне. Она постоянно меняется — ведь меняется ее читатель, и потому ее можно считать современной.

— Ваши пожелания коллегам накануне профессионального праздника – Общероссийского дня библиотек.

— Мои коллеги всегда с радостью и открытым сердцем идут навстречу своим читателям: их запросам, просьбам. Они мобильны и полны различных творческих идей. Поэтому я хочу пожелать им, чтобы работа приносила только вдохновение. Счастья, мира, добра и улыбок Вам, уважаемые коллеги!

— Ну а нам всем, дорогая Галина Николаевна, хотелось бы пожелать читать книги и думать о жизни.

Автор: Елена СЕВРЮК.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:28

В ходе Всероссийского субботника на брянской Красногорщине продолжились мероприятия по наведению чистоты и порядка

Продолжая добрый почин по повышению уровня благоустройства малой родины, в субботу, 27 апреля, трудолюбивые жители Красногорщины поучаствовали во Всероссийском субботнике, организованном по инициативе Минстроя РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

27 апреля 2024, 12:57

Народный календарь. Приметы

27 апреля – Мартын Лисогон

27 апреля 2024, 11:02

Распорядок богослужений в храме во Имя Святой Троицы брянской Красной Горы

Как рассказал настоятель храма во Имя Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный корреспондентам газеты «Красногорская жизнь», в апреле в храме пройдут следующие богослужения:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in