Весенний призыв глазами военкома

26 мая 2021

Призыв в армию проходит в сроки, установленные законом РФ «О воинской обязанности и военной службе». Весенний призыв начался в апреле и закончится 15 июля. Сегодня мы беседуем об его особенностях с Александром Евгеньевичем Зубиковым, военным комиссаром г. Клинцы, Клинцовского, Гордеевского и Красногорского районов.

Александр Евгеньевич, повлиял ли коронавирус на стандартные правила весенней призывной кампании?

– Да, конечно. В период весенне-летней призывной кампании предприняты все необходимые меры безопасности. Конкретно: разделены потоки призывников и посетителей военного комиссариата, обязательны термометрия призывников на входе на призывной пункт, обработка рук, документов дезинфицирующими растворами, соблюдение социальной дистанции, ношение медицинских масок и перчаток, периодическая санитарная обработка помещений и проветривание призывного пункта. Причём, термометрия, ношение масок и перчаток являются обязательным и для сотрудников призывного пункта, членов медицинской и призывной комиссий. Также опрашиваем призывников о состоянии их здоровья.

– Что можно сказать о количественном показателе сегодняшних призывников?

– В весенне-летнюю призывную кампанию в ряды ВС РФ отправим примерно такое же количество их, что и в осенне-зимнюю кампанию. Срок военной службы по призыву по-прежнему составляет один год. Молодое пополнение будет направлено во все рода и виды Вооружённые сил России.

– Какие дополнительные меры безопасности приняты на призывном пункте?

– О мерах безопасности, которые принимаются на призывном пункте, я сказал ранее, причём эти меры весьма эффективны, так как не было ни одного случая отправки в ряды ВС РФ призывников, заболевших коронавирусной инфекцией. Дополняю, что доставка призывников на сборный пункт военного комиссариата Брянской области осуществляется специальным автобусом, предназначенным только для этой цели, перевозка иных гражданских лиц исключена.

Является ли обязательным для юношей сдача анализа на коронавирус, чтобы допустить их на медицинскую комиссию?

– Сдача анализов на коронавирус предусмотрена за 5-7 дней до отправки призывников на сборный пункт военного комиссариата Брянской области. При этом, перед тем, как запустить призывников на сборный пункт, у них повторно берут анализы на отсутствие коронавируса.

Беседовала Елена СЕВРЮК.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 13:30

В сквере Славы брянской Красной Горы почтили память павших защитников Родины

Сегодня, 28 апреля, в Красной Горе проходит VII Международный турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Лысенко. В соревнованиях участвуют российские команды из Красной Горы, Гордеевки, а также команды из Чечерска, Краснополья и Рогачёва Республики Беларусь.

28 апреля 2024, 13:30

В брянской Красной Горе проходит Международный турнир по волейболу имени Героя Советского Союза И.Н. Лысенко

Сегодня, 28 апреля, в Красной Горе проходит Международный турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Лысенко. В церемонии открытия спортивного мероприятия приняли участие глава администрации Красногорского района Сергей Жилинский, глава района Сергей Степаниденко, заместитель главы администрации района Василий Глушаков, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики райадминистрации Наталья Будник, дочь Героя Советского Союза И.Н. Лысенко Екатерина Чернова, представители спортивной делегации Республики Беларусь, участник специальной военной операции Виктор Выдренок.

28 апреля 2024, 12:31

Брянская Красная Гора присоединилась к акции «Георгиевская ленточка»

Сегодня, 28 апреля, в ФОКе «Беседь» в пгт. Красная Гора прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Стартовала она в Брянской области 25 апреля.

28 апреля 2024, 10:19

Жителям брянской Красногорщины о Вербном воскресенье

Вход Господень в Иерусалим, или, как называют этот праздник в народе, Вербное воскресенье – один из главных праздников в христианстве. Он отмечается за неделю до Пасхи, или в шестое воскресенье Великого поста. В 2024 году он приходится на 28 апреля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in