В числе других профилактических мер

24 марта 2020

Среди средств защиты по снижению риска заражения коронавирусом 2019-nCov Всемирная организация здравоохранения рекомендует использование и средств защиты органов дыхания – масок. О том, в каких случаях маски строго необходимы, а в каких зачастую не нужны, мы поговорили с главным врачом ГБУЗ «Красногорская ЦРБ» Ж.А. Ефименко. Вот что она нам рассказала:

— В первую очередь маски необходимы тем, кто уже заболел вирусной инфекцией. Она предохраняет от распространения вируса от больного к здоровым людям. Также маски нужны контактирующим с больными людьми, тем, кто находится в группе повышенного риска заражения. Это, например, медработники или люди с ослабленным иммунитетом. Кстати, медицинская маска защищает только в течение двух часов, и спустя такое время её следует менять.

Не нужно поддаваться панике, если масок не хватает всем здоровым людям. Это связано в основном с ажиотажным спросом. Маска – это один из способов защиты, но есть и многие другие. Такие, как: частое мытьё рук с мылом или протирание их средствами на основе спирта, важно по максимуму избегать посещений общественных мест с большим скоплением людей, употреблять только термически обработанную пищу, желательно бутилированную или кипячёную воду, ограничить или вовсе отказаться на время от поездок в эпидемопасные регионы.

В конце концов, обычная ватно-марлевая маска (4 слоя марли и слой ваты), проглаженная горячим утюгом, также два часа защищает органы дыхания от контакта с вирусом. Их можно заготовить в достаточном количестве самим. А при многоразовом использовании такую маску через 2 часа можно постирать с хозяйственным мылом, высушить и вновь прогладить горячим утюгом.

Есть данные, что медицинских масок не хватает сейчас в Европе. Думается, что временные перебои с наличием медицинских масок, возникшие на фоне ажиотажного спроса, скоро закончатся. Будьте внимательны к своему здоровью и старайтесь не пренебрегать профилактическими мерами.

Автор: Беседовала Зоя Вернигор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 12:31

Брянская Красная Гора присоединилась к акции «Георгиевская ленточка»

Сегодня, 28 апреля, в ФОКе «Беседь» в пгт. Красная Гора прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Стартовала она в Брянской области 25 апреля.

28 апреля 2024, 10:19

Жителям брянской Красногорщины о Вербном воскресенье

Вход Господень в Иерусалим, или, как называют этот праздник в народе, Вербное воскресенье – один из главных праздников в христианстве. Он отмечается за неделю до Пасхи, или в шестое воскресенье Великого поста. В 2024 году он приходится на 28 апреля.

27 апреля 2024, 13:28

В ходе Всероссийского субботника на брянской Красногорщине продолжились мероприятия по наведению чистоты и порядка

Продолжая добрый почин по повышению уровня благоустройства малой родины, в субботу, 27 апреля, трудолюбивые жители Красногорщины поучаствовали во Всероссийском субботнике, организованном по инициативе Минстроя РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

27 апреля 2024, 12:57

Народный календарь. Приметы

27 апреля – Мартын Лисогон

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in