«Тёплое слово – две зимы греет»

24 марта 2020

Человек ушел на пенсию… Многое из того что занимало и  волновало его в молодости, уже отзвучало, многое ещё продолжает волновать.

Разве можно, например, отказаться от своих профессиональных интересов, забыть то, чему была посвящена долгая трудовая жизнь? И пенсионер старается сохранить связи со своим прежним коллективом, разделять его заботы и радости, передавать молодым свой опыт. И если это стремление находит поддержку, жизнь его остается заполненной.

Наблюдения показали, что быстрее адаптируются к новому жизненному статусу люди, у которых были какие-то увлечения – музыка, чтение, вязание, сельскохозяйственный труд … Например, бывшая заведующая детским садом из д. Ларневск  А.И. Хламова – поёт. С её участием проходят многие концерты художественной самодеятельности. А вот А.М. Бирякина из Красной Горы, одарённый математик, работавшая учителем Колюдовской, Красногорской средней школы №1, увлеклась выращиванием овощей. Мало кто знает, что жительница Красной Горы А.Д. Хандожко в своё время увлечена была чтением книг. Своим примером сколько она увлекла молодёжи в тайны их прочтения! Бывший директор Макаричской школы А.А. Удалая в годы своей работы превратила в цветущий сад школу. Л.И. Чижевская, директор Красногорской СОШ №2, М.В. Рубан, директор Колюдовской  СОШ, С.М. Поленок, учитель русского языка Красногорской СОШ №1, -скольких учащихся, да и взрослых учили они владеть родным языком. Подобных примеров множество. В.С. Ганжур, будучи преподавателем физической культуры Красногорской СОШ №2, обладая чудесным от природы голосом, проложила дорогу к формированию школьного хора. Музыкальная традиция продолжается и в настоящее время. Учителя из этой школы стали участниками хора пенсионеров «Рябинушка». Как призёр областного конкурса «Поединки хоров» хор ветеранов «Рябинушка» из нашего района принял участие в гала-концерте конкурса, проходившего в Брянске.

Раньше по призыву ЦК ВЛКСМ  молодёжь шла работать в сельское хозяйство, как и будущий директор Яловской СОШ Р.И. Горбачёва. В Красной Горе живет скромная труженица – мастер пошива одежды К.Д. Грак, которая за свою трудовую деятельность стала настоящим знатоком швейных машинок и моделей одежды. Это и она прокладывала путь на целинных просторах. В настоящее время помогает в воспитании внуков – правнуков в семье сына Виктора.

Не случайно и то, что уход на пенсию женщины переносят легче, т.к. они находят себя в семье, оказывают помощь в воспитании внуков. Многие для этого съезжаются со взрослыми детьми, полностью меняют свой жизненный уклад. Но с ростом семьи усложняются внутрисемейные отношения. И не всегда они складываются гармонично. Часто пенсионеры жалуются на недостаток внимания и признательности со стороны молодых, на отсутствие контактов, на то, что не чувствуют себя авторитетными в семье. В этих жалобах немало горькой правды. Но и позиция пожилых людей не всегда бывает правильной.

Причина тому чаще всего – обида. Пожилой человек обижается легко, по мнению молодых, из-за пустяков. Молодым следует учесть, что многое он воспринимает не так, как они. Им надо относиться мягче и бережнее к пожилым членам семьи. Но и пожилым нужно контролировать себя, не входить в роль постоянно обиженного, постараться понять молодых. Человек не может жить в одиночку!  Мудрая народная поговорка гласит: «Тёплое слово – две зимы греет».

Крепкие побеги душевной доброты в семье есть гарантия, что человечность будет прирастать. Тёплое общение  людей разных поколений в равной мере необходимо им всем. Пусть пожилому человеку не всегда удаётся поспевать за событиями информации, какими свободно располагают внуки, всё равно он остаётся обладателем тех бесценных знаний, каких не даст молодым ни книга, ни телевизор, ни телефон. Его года – это, поистине, его богатство. Они принесли ему жизненный опыт, научили отличать настоящие ценности от мнимых, подлинно важное, непроходящее.

Когда между старшими и младшими возникает недопонимание, не надо искать правых и виноватых. Тут многое всё же зависит от молодых, они в долгу перед старшими, им надлежит сделать первый шаг, не скупиться на нежность и заботу.

Автор: Елена Подвойская, пгт. Красная Гора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:28

В ходе Всероссийского субботника на брянской Красногорщине продолжились мероприятия по наведению чистоты и порядка

Продолжая добрый почин по повышению уровня благоустройства малой родины, в субботу, 27 апреля, трудолюбивые жители Красногорщины поучаствовали во Всероссийском субботнике, организованном по инициативе Минстроя РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in