А он выбрал небо

23 февраля 2019

В школе ему прочили карьеру учёного. Любимая учительница Елена Васильевна Снытко – историка, а не менее любимая Нина Моисеевна Осипенко – химика. А он выбрал небо.

Хотя увлекался обоими предметами. А ещё много читал. «Особенно Бунина», – скажет он в нашей беседе. Откуда в нём так рано проявилась эта тяга к сложному философско-психологическому миру писателя, к высоким чувствам и сильным страстям бунинских героев?!

Уже в ранней юности у Сергея Петровича Хандожко замирало сердце, когда он смотрел по телевизору «Служу Советскому Союзу», а лётчики казались небожителями. Может быть поэтому армия стала для нашего земляка осознанным выбором. Красногорскую среднюю школу он закончил в 1983 году, а в 1987-м – Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. После училища попал в Торжок – 344-й Центр боевой подготовки армейской авиации, хотя мог бы остаться в училище инструктором – уже тогда заметили его способности и в учёбе, и в лётном деле. Но он опять сознательно выбрал более трудный, и в тоже время более интересный  путь: Центр занимался переучиванием лётного состава и испытанием новой авиационной техники. 20 лет Сергей Петрович прослужил там. Начинал лётчиком-оператором на вертолёте Ми-24. Потом стал лётчиком-инструктором на Ми-8. Дальше, как по цепочке: штурман звена, командир вертолёта, командир звена, заместитель командира эскадрильи, командир эскадрильи, заместитель командира полка по лётной подготовке.

В 2007 году закончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина в Москве. Был переведён в город Одинцово-10, в авиацию ракетных войск стратегического назначения начальником отдела боевой подготовки, а затем стал и заместителем начальника авиации РВСН.

В 2011 году был назначен в Центральную квалификационную комиссию лётного состава государственной авиации при Министерстве обороны РФ на должность старшего инспектора-лётчика.

За этими сухими данными послужного списка С.П. Хандожко – годы напряжённой работы, порою связанной со смертельным риском, годы беззаветного служения Отчизне. Я не боюсь этих высоких слов, хотя употребляю их крайне редко, но: полковник, лётчик-снайпер (это высший квалификационный разряд), заслуженный военный лётчик Российской Федерации, награждённый более 20-ю медалями, орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Все эти регалии красноречиво говорят сами за себя. А их обладатель таким красноречием, когда вопрос касается его заслуг, увы, не обладает. Но не в этом ли проявляется настоящий мужчина?

Информацию из своего собеседника вытаскиваю буквально по крупицам. Оказывается, налёт у Сергея Петровича около 4000 часов (вероятно, сейчас уже и больше, ведь разговор наш состоялся в конце августа, когда он приезжал в Красную Гору навестить родителей – Валентину Семёновну и Петра Ильича Хандожко), освоил практически все модификации вертолётов – 23, в том числе Ми-2, Ми-8, боевой Ми-24, транспортный Ми-26. Самый универсальный из них, как говорит, – Ми-8: выполняет все задачи, надёжен, как автомат Калашникова. На нём летают во всём мире, кроме США: в Африке, Европе, Азии. Он считается и самым популярным, как и Ми-24.

На вопрос «За что был награждён?» С.П. Хандожко уклончиво отвечает: «Наверно, посчитали, что за что-то было». А поводов для этого немало: 1992 год – три месяца в Анголе по миротворческой миссии ООН, 1993 год – пять месяцев в Камбодже, с сентября 1999 года по март 2000-го – Таджикистан, 2001-й, 2003-й – Чеченская Республика, участие в боевых действиях, 2006-й год – полгода в Южном Судане. Неоднократно выполнял воздушные перевозки на вертолёте Ми-8 вице-президента этой страны и Полномочного представителя генсека ООН, эвакуировал раненых, доставлял грузы, личный состав в условиях высоких температур, песчаных бурь пустынной местности Африки. Многое прошёл и испытал этот синеглазый, статный, немногословный человек. Был на волосок от гибели, когда дала течь топливная система. Как посадил вертолёт, и как остался жив он, экипаж и «пассажиры», одному Богу известно. Это из разряда необъяснимого. Плохая видимость, обстрелы, нештатные ситуации – из той же серии. Но для него долг – превыше всего, как и привычка не прятаться за спинами других.

33 года С.П. Хандожко видит землю из кабины своего вертолёта. Я не удержалась и спросила тогда, что он испытал, впервые поднявшись в воздух? «Оторопь, – ответил. – И мысль: «Как они тут летают, и как все эти приборы в кучу собрать? А потом, там всё вращается и такой шум! Но, ничего, привык». Запомнил и свой первый прыжок с парашютом (сейчас у него их 50) на 1-м курсе училища. Особенно тот момент, когда отделяешься от самолёта и падаешь в бездну. Когда купол парашюта раскрылся, только и подумал: «Ух, хорошо!».

Сергей Петрович рассказывает про полёты, вертолёт. А я почти вижу, как он уходит в эту синеву, слившись с ней воедино, наполняясь внутренней энергией и силой. Его работа, если её можно так назвать, тренирует такие качества человека, как внимательность, осторожность, умение моментально реагировать на ситуацию и многое чувствовать на уровне интуиции. Небо закаляет физически и духовно. Вот почему сидит он при беседе со мной как натянутая пружина. Вот почему был собран и сдержан. Это многолетняя его лётная привычка. Небо, мне кажется, – единственное место, где мыслишь чётко и по существу. Но, в то же время, здесь ощущаешь себя абсолютно свободным. И ещё острее чувствуешь вкус земли, ещё больше понимаешь, что главные ценности в жизни: мир, здоровье, семья.

Два сына Сергея Петровича: старший Андрей и младший Сергей – тоже офицеры. Младший, как и отец увлекается чтением, но предпочтения другие – Ремарк, Хемингуэй, Джек Лондон. О Сергее много статей в интернете как мастере боевых искусств. Лейтенант Росгвардии, он занимается спортом с 1 класса. Самбо, дзюдо, ушу, амихара-карате – всё ему подвластно. Был чемпионом Тверской области по ушу и амихара-карате. В 15 лет выиграл первенство России по амихара-карате, затем занялся армейским рукопашным боем, универсальным боем. Был чемпионом России и двукратным чемпионом мира в 2009-2010 годах по универсальному бою. Победитель первенства Москвы по самбо, боевому самбо среди работников МВД. В общем, папина у него закалка и стать, а ещё и дедова – Петра Ильича Хандожко. Тот до сих пор деятельный, подвижный. Работал председателем Красногорского районного добровольного спортивного общества «Урожай». Кандидат в мастера спорта по лыжам, шашкам, шахматам. Со спортом дружил с детства, на лыжах из Колюдов бегал в школьные годы в Красную Гору. И три его сына: Сергей, Владимир и Александр – под стать отцу: высокие, крепкие, плечистые. Когда они вчетвером собрались в комнате, сразу видно: одна порода. Такие, когда надо, не подведут, и родину защитят, и семью в обиду не дадут.

Средний из братьев, Владимир, тоже офицер-ветеран МВД, майор милиции. Работал в Красной Горе начальником паспортного стола, потом, после аварии на ЧАЭС, перевёлся в Торжок. Был заместителем начальника ГУВД. Участник боевых действий: пять служебных командировок в Чечню, Дагестан, Южную Осетию. Сейчас в ФГУП «Останкино» – старший оперативный дежурный управления безопасности этой телерадиокомпании. Младший Александр, как и отец, одно время работал специалистом по спорту в районной администрации. Видно, что братья очень дружны между собой, независтливые, самодостаточные, всегда стараются друг другу помочь, уважают отца и обожают свою мамочку Валентину Семёновну, которая много лет проработала в Красногорском интернате при школе, а потом преподавала биологию. Не это ли главное для любой семьи богатство и радость!

Хорошая учёба, основательная физическая подготовка и преодоление себя в сложных обстоятельствах – такой рецепт для нынешней молодёжи, тем, кто хочет стать военными, от нашего земляка полковника Российской Армии С.П. Хандожко.

Когда-то он выбрал небо. Бескрайнее, где только свобода и где всегда, даже в ненастную погоду, над облаками сияет солнце. Конечно, современная техника редко подводит. И всё же пилоты, как и все военные, – люди особой профессии. Они надёжны, выдержаны и бесконечно преданы своему делу, своей стране. Такими и должны быть те, кто зачастую в очень непростых ситуациях берёт ответственность на себя и принимает единственно правильное решение. А лётчики – вообще особая каста! Мне кажется, что всё-таки один человек – французский военный лётчик и известный писатель Антуан де Сент-Экзюпери, романтик и мечтатель, сумел выразить их главный секрет: «Я всё же дышал вольным ветром безбрежных просторов. Кто хоть раз глотнул его, тому не забыть его вкус…». Этот особенный вкус ни на что не променяет и наш земляк Сергей Петрович Хандожко. Человек исключительной храбрости и высоких убеждений, он с полным основанием может сказать: «Служу России!»

Автор: Елена Севрюк.

От автора. Буквально на днях военный лётчик полковник С.П. Хандожко за большой вклад в дело защиты Отечества вновь был удостоен высокой правительственной награды – медали ордена «За Заслуги перед Отечеством» I степени. С чем его от души и поздравляем!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

17 апреля 2024, 14:20

Александр Михайлович Пенчуков, глава Колюдовского сельского поселения Красногорского района Брянщины, считает, что, защищая страну и своих братьев-славян, российский народ ещё больше объединится

Российская армия продолжает успешно проводить денацификацию Украины. Североатлантический альянс, по-прежнему нацелен на эскалацию конфликта, и Запад продолжает изыскивать средства для вооружения ВСУ.

17 апреля 2024, 12:54

Жителям брянской Красногорщины об удобстве Госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in