Предупреждение и профилактика

19 февраля 2019

12 февраля, под председательством заместителя главы администрации района В.А. Глушакова прошло заседание районной санитарно-противоэпидемической (противозоотической) комиссии.

На нём присутствовали главы сельских поселений, начальники отделов администрации района, представители государственных и муниципальных учреждений: здравоохранения, ветеринарии, управления сельского хозяйства, природоохранной и социальной служб, рынка.

В ходе заседания были рассмотрены два вопроса: «О мерах по предупреждению массовых случаев заболевания гриппом и ОРВИ в эпидсезоне 2019 г.» и «О проведении профилактических мероприятий по предупреждению бешенства животных в Красногорском районе».

По первому из них выступила главный врач Красногорской центральной районной больницы Ж.А. Ефименко. Она заострила внимание на эпидситуации по гриппу и ОРВИ, которая сложилась в нашем районе за истекший период 2019 года. Отметила, что на данный момент зарегистрировано 53 случая ОРВИ и несколько превышен эпидемический порог заболеваемости. Проинформировала присутствующих о мерах профилактики, предпринятых в целях стабилизации ситуации по гриппу и ОРВИ и предупреждению массовых случаев заболеваемости. В числе прочего это и соблюдение санэпидрежима в ЦРБ, и в осенний период 2018 года иммунизация населения против гриппа. Охват населения вакциной «Совигрипп» составил 62,8% (средний показатель по России 45%). Также в лечебном учреждении создан неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, антибиотиков широкого спектра действия, симптоматических препаратов, лекарственных средств для проведения трансфузионной терапии, дезинфицирующих средств. Жанна Анатольевна в числе профилактических мер порекомендовала использование в быту средств индивидуальной защиты, соблюдение правил личной гигиены, закаливание. В случае острого начала заболевания незамедлительно обращаться к врачу за назначением противовирусных и других препаратов, действенных при гриппе и ОРВИ.

По второму вопросу повестки дня заслушали начальника Красногорской райветстанции О.А. Макусева. Он дал разъяснения о таком опасном заболевании, как бешенство, ознакомил присутствующих с плановой работой, проводимой ветстанцией по профилактике бешенства животных. В первую очередь, это их вакцинация в хозяйствах района и частном секторе, а также проведение раскладки в лесных массивах вакцины против бешенства для поголовья диких животных.

Во время обсуждения этой темы был затронут вопрос о правилах содержания домашних животных. Он касался собак, свободно гуляющих по улицам в населённых пунктах района.

В этой связи председатель комиссии В.А. Глушаков напомнил, что хозяева домашних животных несут ответственность за нарушение правил их содержания. Согласно закону Брянской области к ним будут применяться меры в виде административного наказания.

Из всего этого следует, что во избежание таких неприятностей и несчастных случаев владельцам собак необходимо ответственно  относиться к выгулу своих питомцев и не отпускать их гулять без присмотра. А также оказывать содействие ветеринарным работникам при вакцинации собак и кошек от бешенства, делая это добровольно и своевременно.

По завершении заседания В.А. Глушаков подчеркнул важность рассмотренных вопросов и призвал всех присутствующих провести работу по выполнению принятых на комиссии решений.

Автор: Зоя Вернигор.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in