Информация о порядке предоставления мер социальной поддержки, пострадавшим от паводка в 2024 году

17 апреля 2024

В связи с весенним половодьем 2024 года Указом Губернатора Брянской области в ряде муниципальных образований введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».
В соответствии с Постановлением Правительства Брянской области от 26 сентября 2022 года № 414-п граждане, проживающие в зоне чрезвычайной ситуации, в случае нарушения их условий жизнедеятельности имеют право на выплату единовременной материальной помощи в размере 10 000 рублей и на финансовую помощь в связи с утратой ими имущества первой необходимости (при частичной утрате 50 тыс. руб., за полностью утраченное 100 тыс. руб).
Под имуществом первой необходимости понимается:
а) предметы для хранения и приготовления пищи – холодильник, газовая плита (электроплита) и шкаф для посуды;
б) предметы мебели для приема пищи – стол и стул (табуретка);
в) предметы мебели для сна – кровать (диван);
г) предметы средств информирования граждан – телевизор (радио);
д) предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) – насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел (переносная печь).
Для назначения материальной помощи граждане, чьи домовладения расположены в границах зоны чрезвычайной ситуации и пострадали от паводка, для оформления заявления на материальную помощь могут обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства, а также в МФЦ или воспользоваться «Единым порталом государственных и муниципальных услуг».
Заявление подается отдельно каждым членом семьи. Для назначения выплаты несовершеннолетнему заявление подается родителем либо его законным представителем.
Степень утраты имущества первой необходимости и нарушения условий жизнедеятельности граждан, проживающих в зоне «Чрезвычайной ситуации», устанавливает комиссия органа местного самоуправления.
Решение о назначении выплаты принимается в течении 30 рабочих дней со дня регистрации заявления отделом социальной защиты населения.
Выплата денежных средств осуществляется в течении 10 рабочих дней со дня поступления в департамент социальной политики и занятости населения Брянской области бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 09:26

Добровольцы из красногорского села Медведи Брянщины вносят вклад в борьбу со стихией

В двух сельских поселениях района действуют добровольные пожарные команды. Такая есть в селе Медведи. Село находится на значительном расстоянии от районного центра, и чтобы помощь подоспела вовремя, нужно время. В таких случаях подмога добровольцев неоценима.

30 апреля 2024, 09:18

Главная задача красногорской пожарной охраны Брянщины — предупредить и победить огонь

30 апреля профессиональный праздник у одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарной охраны. В 2024 году она отметит своё 375-летие. Её возраст отсчитывают от «Наказа о Градском благочинии», подписанного царём Алексеем Михайловичем в апреле 1649 года. Документ регулировал общественную и пожарную безопасность в Москве.

30 апреля 2024, 09:10

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны Красногорского райна Брянщины!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём пожарной охраны!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in