Информация для родителей брянской Красногорщины по пожарной безопасности

17 апреля 2024

Не играйте с огнём!

Уважаемые родители! Рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности,  будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни! Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!
Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности. Напомним основные из них: не играть со спичками; не включать электроприборы, если взрослых нет дома; не открывать дверцу печки; не бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли, не играть с бензином и другими горючими веществами; никогда не прятаться при пожаре; если в комнате огонь, нужно выбираться из неё на четвереньках и звать взрослых; при пожаре звонить 101 или 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и что горит).

Зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, тем самым  исключают возможность для ребёнка самостоятельно покинуть горящее помещение. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком  – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Во-первых, спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Всё, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно.

Во-вторых, почаще ребёнка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя.

В-третьих, объяснить своему ребёнку, от чего может произойти пожар и к каким серьезным последствиям он может привести. Также дети должны знать, что делать, если пожар все-таки произошёл. Объясните им, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям.

Если, уходя, вы оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста: отключите все электроприборы; перекройте газовые краны; положите спички, зажигалки в недоступные для них места; попросите соседей присмотреть за детьми; периодически звоните домой; запишите и положите на видном месте номера службы спасения «01», «101», «112»; объясните ребёнку, что, если в квартире или доме начнётся пожар, ему нужно сразу выйти в коридор (на улицу или балкон) и позвать на помощь соседей.

Пусть знает каждый гражданин: пожарный номер 101 (и 112)!               

Фото с сайта:            442fz.volganet.ru         

Автор: Алексей Тимошенко, ведущий специалист-эксперт ОНДПР по Красногорскому району УНДПР ГУ МЧС России по Брянской области.         

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 09:26

Добровольцы из красногорского села Медведи Брянщины вносят вклад в борьбу со стихией

В двух сельских поселениях района действуют добровольные пожарные команды. Такая есть в селе Медведи. Село находится на значительном расстоянии от районного центра, и чтобы помощь подоспела вовремя, нужно время. В таких случаях подмога добровольцев неоценима.

30 апреля 2024, 09:18

Главная задача красногорской пожарной охраны Брянщины — предупредить и победить огонь

30 апреля профессиональный праздник у одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарной охраны. В 2024 году она отметит своё 375-летие. Её возраст отсчитывают от «Наказа о Градском благочинии», подписанного царём Алексеем Михайловичем в апреле 1649 года. Документ регулировал общественную и пожарную безопасность в Москве.

30 апреля 2024, 09:10

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны Красногорского райна Брянщины!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём пожарной охраны!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in