На полях Красногорского района Брянщины начались весенне-полевые работы

11 апреля 2024

Шаги к будущему урожаю

Основа хорошего урожая – это, как известно, успешное проведение весенне-полевых работ. Сельхозтоваропроизводители района в этом году планируют провести яровой сев всех сельскохозяйственных культур на площади более 15 тысяч гектаров и выполнить работы по уходу за озимыми зерновыми культурами на 2522 гектарах и озимым рапсом – на 1715 гектарах.

Увеличение ярового сева к уровню прошлого года – около двух тысяч гектаров, а в целом посевные площади составляют 26,3 тыс. гектаров, что на 800 гектаров больше 2023 года.

О том, как обстоят дела в аграрном секторе района, мы побеседовали с начальником районного управления сельского хозяйства В.Н. Бовтюнем. Вот что он сказал: «Необходимо констатировать такой факт, что зерновые площади уменьшатся на 1713 гектаров, а группа технических культур (рапс, соя, конопля) увеличатся к аналогичному периоду на 3770 гектаров. Что экономически выгоднее, то и сеем.

В плане материально-технической обеспеченности нужно отметить, что семена зерновых культур в хозяйствах имеются в полном объеме, практически полностью закуплены семена кукурузы, завозятся минеральные удобрения и ядохимикаты, идет поставка горюче-смазочных материалов. В достаточном количестве хозяйства оснащены тракторами и агрегатами для обработки почвы и сева, завершается их ремонт. От финансового состояния хозяйств зависят вопросы подготовки к весенне-полевым работам и их проведения. Работы эти уже набирают силу.

На сегодня полностью проведена подкормка озимого рапса, завешается подкормка зерновых культур, идет весновспашка и дискование пашни, вносятся минеральные удобрения, проводится боронование озимых зерновых культур и многолетних трав. Подготовлено 2640 гектаров почвы под яровой сев и посеяно 200 гектаров овса и 145 гектаров кукурузы.

Наиболее производительно идут работы в Брянской мясной компании, КФХ «Стародубец», КФХ «Грибанов», КФХ «Ефименко», КФХ «Пискус» и СПК «Родина», да и другие предприятия увеличивают темпы весенне-полевых работ».

В сельском хозяйстве объём работ на полях очень велик и разнообразен. Это процесс практически непрерывный и трудоёмкий. Труженики села настроены по-боевому. Дело теперь – за погодой!

Автор: Елена СЕВРЮК.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 09:26

Добровольцы из красногорского села Медведи Брянщины вносят вклад в борьбу со стихией

В двух сельских поселениях района действуют добровольные пожарные команды. Такая есть в селе Медведи. Село находится на значительном расстоянии от районного центра, и чтобы помощь подоспела вовремя, нужно время. В таких случаях подмога добровольцев неоценима.

30 апреля 2024, 09:18

Главная задача красногорской пожарной охраны Брянщины — предупредить и победить огонь

30 апреля профессиональный праздник у одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарной охраны. В 2024 году она отметит своё 375-летие. Её возраст отсчитывают от «Наказа о Градском благочинии», подписанного царём Алексеем Михайловичем в апреле 1649 года. Документ регулировал общественную и пожарную безопасность в Москве.

30 апреля 2024, 09:10

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны Красногорского райна Брянщины!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём пожарной охраны!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in