Брянская газета «Красногорская жизнь» всегда рядом с вами!

Колонка редактора
13 января 2023

Сегодня – День российской печати, профессиональный праздник людей, которые «делают новости», создают то информационное поле, в котором мы живём.

Потребляя информационные услуги, многие не задумываются, сколько человек работали для того, чтобы вы услышали новость по радио, бегло просмотрели новостную ленту на экране смартфона, а вечером, придя домой, спокойно погрузились в чтение статьи в газете или посмотрели итоговый выпуск новостей по телевидению. Этот привычный нам информационный комфорт создают даже не сотни, а тысячи работников пера и микрофона по всей стране, у которых одна общая профессия – журналист.

Традиционное представление о журналисте как человеке, собирающем, обрабатывающем новости, давно кануло в Лету. Журналист сегодня как универсальный солдат: он умеет всё! Надо – снимет и смонтирует видео, разместит новость на многих информационных платформах: в газете, на сайте, в социальных сетях и телевидении. Надо – будет вести блог, поддержит прямой диалог с читателями, оперативно ответит на их вопросы. В век интернета не стало у журналиста выходных, порой нет даже времени и вечером, потому что пользователь новостей хочет получать их круглые сутки. И все это иногда лишь для того, чтобы пресытившийся новостным изобилием читатель, зритель, шелестя газетными страницами или перескакивая с канала на канал, с сайта на сайт, с недовольным видом говорил: «Опять нечего читать (смотреть)». Ну чем его можно еще удивить?! Но, хоть часто и говорят, что самые высокие рейтинги у новостей с негативным содержанием, нас, районщиков, радует, что наши читатели до сих пор предпочитают интересные статьи о своих земляках, неизвестные факты о своем районе. Вот и сегодня первый номер газеты в 2023 году даёт вам такую возможность на целевой полосе «Истоки» в статье «Отправленное письмо».

Газета «Красногорская жизнь» уже 93-й год создает информационное поле Красногорского района. Мы, нынешний редакционный коллектив, никогда не забываем наших предшественников, достигших высот в своём деле, создавших и развивавших нашу районную газету. Мы учимся у них верности профессии, журналистской этике, служению читателям, ответственности за сказанное слово, которое может и помочь, и осчастливить, и ранить.

Редакция газеты – это небольшой коллектив. И только три работника, включая меня, и один совместитель – это в чистом виде журналисты, которые собирают и обрабатывают новости. А ещё выезжают на место событий, мероприятий, делают фото- и видеосъёмку, беседуют с людьми. Наши журналисты выполняют и функции модераторов сайта газеты и групп в социальных сетях, делают много новостей, подчас до 25 в день в интернете.

Газета немыслима и без верстальщика её полос, а корректором приходится быть всем во главе с редактором, так как в штате его нет. Свой вклад в общее дело вносят бухгалтерская служба и водитель. Мы стараемся находить интересные темы, ярких героев публикаций, черпаем вдохновение в нашей вроде бы такой обычной жизни. Вообще, работать в газете, не прикипев к ней душой, невозможно. В газете остаются только самые преданные и неравнодушные.

Мы очень ценим наших внештатных авторов. Таких, как: Л.Я. Подвойский, М.Д. Поленок, Т.Д. Ефименко, И.А. Кирпа, Е.И. Подвойская и других. Благодарны мы и всем организациям и учреждениям, с кем сотрудничаем, за предоставляемые ими материалы. Отдельное спасибо вам, дорогие наши читатели, за то, что откликаетесь на наши проекты, акции, а значит, – неравнодушны к судьбе родного края. Спасибо, что не изменяете газете, являясь верными нашими друзьями и подписчиками.

У «Красногорской жизни» – большая аудитория, и, конечно, у читателей есть своё видение, какой должна быть районка. Мы тоже хотим сделать газету лучше, поэтому с интересом выслушаем ваши идеи: адрес электронной почты, телефоны – на 8-й странице.

Хочется подчеркнуть живую заинтересованность главы администрации района С.С. Жилинского, главы района С.И. Степаниденко, глав сельских администраций, руководителей предприятий и организаций всех форм собственности в том, чтобы жизнь Красногорского района на страницах нашей газеты освещалась оперативно и полно. Они же оказывают нам неоценимую помощь в организации и проведении подписной кампании. Также помощь в подписке на I полугодие 2023 года оказали депутаты Брянской областной думы В.И. Крчергина и Н.В. Ковтунов. Последний, кстати, уже ряд лет оформляет подписку на районную газету для жильцов отделения временного проживания КЦСОН и сельских библиотек. Большое спасибо и нашим верным друзьям и соратникам – почтовым работникам.

И завершить своё обращение к читателям хочу поздравлением с Днём печати, нашим общим праздником. Потому что всё, что мы делаем в газете – печатной или электронной её версии, мы делаем для вас. Читайте «Красногорскую жизнь», это ваша газета, над выпуском которой работают журналисты – ваши земляки! Здоровья всем, благополучия и мира! А нашим ветеранам редакции и типографии позвольте сказать в этот день, что мы их помним и любим!

Автор: Елена СЕВРЮК, главный редактор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 11:37

Василий Глушаков, заместитель главы администрации Красногорского района: «В регионе чётко налажено взаимодействие законодательной и исполнительной органов власти, что позитивно влияет на развитие Брянщины»

Сегодня Губернатор Брянщины Александр Богомаз выступил в Брянской областной думе с докладом о работе регионального правительства и развитии области по итогам 2023 года.  В администрации Красногорского района была организована площадка с трансляцией из регионального парламента. В нашей беседе заместитель главы администрации Красногорского района Василий Глушаков прокомментировал доклад Губернатора:

23 апреля 2024, 10:31

Для садоводов и огородников брянской Красногорщины

 Готовим лук-севок к посадке

23 апреля 2024, 10:22

В Красногорском районе Брянщины  в режиме онлайн слушают доклад Губернатора Александра Богомаза об итогах работы в 2023 году на заседании облдумы

Сегодня, 23 апреля, Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступает перед депутатами Брянской областной думы с ежегодным докладом о достижениях региона в 2023 году. Его выступление транслируется по всей Брянской области на специальных площадках.

22 апреля 2024, 21:25

Ремонт центрального крыльца культурно-досугового центра брянской Красной Горы продолжается

Как мы писали ранее, в конце марта начались ремонтные работы в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in