Литературная страница брянской «Красногорской жизни»

Сказка
18 ноября 2022

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Перед тем, как навсегда расстаться, Паучок-мама построила Паучку- сыну домик. Крохотное такое гнёздышко, искусно сплетённое из тончайших нитей-паутинок. Домик получился без окон и дверей и внешне был похожим на маленькую каплю молока. Пока Паучок сладко спал, мама прилепила эту каплю под зелёный лист клена.

Начало осени выдалось ненастным, в редкую стежку выпадали солнечные дни. Всё больше шли дожди и дули холодные ветры. А Паучку в его домике всё было нипочем. Кленовый лист, качаясь на ветру, сладко баюкал и защищал надёжно от дождя, а стены жилища давали ему хорошее тепло. Так бы и проспал он в сухом домике до самой весны, если бы однажды не ударил первый осенний заморозок. На старом клене сразу вся листва вспыхнула золотым огнем, а ветер начал срывать это полное ярких светлых красок убранство. Дольше и медленнее других парил в воздухе тот лист, под которым был домик Паучка.

Он проснулся от крепкого сладкого сна, когда лист был уже в полёте. И паутинка домика-гнёздышка вдруг ни с того ни с сего начала раскручиваться в тонкую серебряную нить.

— Ой, что это?! — закричал в испуге малыш. — Я падаю. И могу разбиться… Он как можно крепче уцепился за оторвавшуюся от листа нить. Её подхватило порывом ветра и понесло ввысь. Туда, где летели такие же прицепившиеся к белым, искрящимся на ярком солнце паутинкам сородичи. То, что он путешествует не один, немного успокоило Паучка.

— Летим, братцы! Летим! — кричал в восторге малыш. И слышал в ответ такие же радостные крики соплеменников. И совсем ему стало спокойно, когда он стал оглядываться по сторонам и увидел красоту бабьего лета. А оно было действительно великолепным, одарило округу всеми цветами радуги.

Паутинка с малышом, зацепившись за куст ивняка, отстала от других. Летучий странник увидел вблизи от себя реку с заметно прибавившим вскорости от недавних дождей водяным потоком. Водная гладь искрилась от солнечных бликов. Появились и небольшие вирки, где крупная Рыба охотилась за сносимыми туда ветром паучками.

Восторг вдруг сменился тихим ужасом. Ветер оторвал его от куста и, покружив над омутом, бросил на воду. Загнутый впереди кверху лист- кораблик быстро понесло туда, где охотилась Рыба. В одно мгновение мимо него пронёсся песчаный плёс, сплошь усеянный уже потерявшей всю красоту листвой, обрыв с пожухлой травой по краям. Но самым страшным оказалось то, что на всём этом стремительном пути рядом с корабликом Паучка то и дело проносились, подобно молниям, крохотные серебряные рыбки. Каждая из них била рядом с его ладейкой хвостом в надежде сбить Паучка, но почему-то промахивалась.

Но Рыба, самая крупная и опытная, что поджидала Паучка у омута, была, похоже, не из таких. Вон как она метко охотится за мухами. Вон как точны удары ее хвоста по листьям, к которым прилепились паутинками сородичи малыша. От водяных брызг паутинка намокла. Сам Паучок тоже сильно промок. И всё же путешествие по воде закончилось для нашего странника благополучно. Спас его всё тот же осенний ветер. Он то и дело резко менял курс кораблика малыша, который и не заметил, как лист обошел стороной страшный омут. Едва где-то в стороне от омута лист-ладейка пристал к берегу, как мокрый и продрогший Паучок ступил на травинку. И, превозмогая усталость, заторопился вверх, подальше от воды, на которой он натерпелся столько страхов.

Уже спряталось солнце, а следом померкли все краски осеннего дня. Потух золотой пожар на окрестных березах и дальних клёнах. Стих и ветер. На небе высыпали первые звёзды. А по воде, где разбойничала крупная Рыба, пролегла бледно-золотистая лунная дорожка. Паучок продолжал бежать все дальше и дальше от страшной реки, пока, наконец, успокоившись, не нашел место, где ему надо будет строить домик. Самому и из собственной паутины. На это и ушел остаток звёздной прохладной ночи. А когда ранним утром над округой завис осенний туман, Паучок уже сладко дремал в новой хатке- гнёздышке, надёжно укрывшись и от врагов, и от грядущей непогоды грудой осенних листьев. Впереди были ненастье глубокой осени и зимние холода. А когда придет весна, всё у Паучка будет впервые — и охота, и любовь, и полное опасностей новое путешествие. Но это совсем другая история…

Автор: Олег ХОМУТОВ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in