Всё начинается со Слова… даже ЕГЭ

03 ноября 2022

Главное событие, которое ожидается в школах России в ближайшее время, — написание итогового сочинения.

Это произойдёт уже совсем скоро — в первую среду декабря, в этом году это 7 числа. Появление этого испытания относится к 2014 году, то есть выпускники будут писать итоговое сочинение в девятый раз. Это работа, которую пишут все одиннадцатиклассники, так как она является обязательным условием допуска к единому государственному экзамену. Данный вид работы оценивается по принципу «зачёт/незачёт». Если вдруг ученик получит «незачёт», то у него есть ещё два шанса – 1 февраля и 3 мая. Требования к этому сочинению не такие жёсткие, как к сочинению на ЕГЭ, поэтому справиться с ним удаётся практически всем с первого раза. Кроме допуска к экзаменам, эта письменная работа может дать возможность абитуриенту получить дополнительно до 10 баллов. Правда, это уже решает каждый вуз самостоятельно.

Итоговое сочинение — это рассуждение по заданной проблеме с привлечением литературных аргументов для подтверждения высказанного учеником тезиса. Можно использовать произведения любой эпохи, любой страны, любого автора, любого жанра. Можно даже при желании опираться на Библию. Эта работа не только по русскому языку и литературе, но и в целом — проверка умения мыслить. Чтобы хорошо её написать, нужны крепкая база по русскому языку и широкий литературный кругозор, а также умение анализировать.

При оценке сочинения учитывается его объём (не менее 250 слов, но лучше, конечно, написать более 350 слов) и самостоятельность выполнения работы. Существует пять критериев оценивания: соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Для получения «зачёта» по сочинению нужно получить «зачёт» по двум требованиям: двум первым критериям и одному критерию из оставшихся трёх. Конечно, оригинальность здесь не оценивается, но хочется, чтобы ребята выражали свои мысли неординарно.

В прошлые годы для учащихся предлагались тематические блоки, по которым можно было предположить примерные темы. Подготовка к сочинению строилась по этим направлениям, и всё было понятно и просто. Но в этом году предугадать темы и готовиться сложновато, потому что направлений итогового сочинения больше не будет. В 2022-2023 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). Выделено три раздела закрытого банка тем итогового сочинения. Но формулировки стали настолько абстрактными и обтекаемыми, что в их рамках можно поднять какую угодно тему.

Разделы этого года:

  1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.
  2. Семья, общество, Отечество в жизни человека.
  3. Природа и культура в жизни человека.

Итоговое сочинение пишут в стенах родной школы три часа 55 минут. При проведении нельзя пользоваться какими-либо литературными источниками — нужно брать всё из головы. Пусть камер при этом испытании нет, но вести себя нужно тихо, никого не отвлекать, не пользоваться шпаргалками, телефонами. Темы сочинений будут известны за 15 минут до начала экзамена.  Каждый комплект будет состоять из шести тем – по две темы из каждого раздела банка.

Наши выпускники, несомненно, умные, начитанные и умеющие мыслить, поэтому обязательно справятся с итоговым сочинением. Учителя, работающие в выпускных классах, приложат все силы, чтобы помочь ребятам справиться с первым экзаменом. Но удача не помешает. И одиннадцатиклассникам, и их учителям удачи!

Автор: Татьяна Цыганок, учитель русского языка и литературы Перелазской СОШ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in