Уровень сознания и среда обитания

25 июля 2020

И снова здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня разговор о нашей, как пишут в научных книгах, среде обитания, а если по-простому – о месте, где мы живём. Все уже привыкли к тому, что Красная Гора последние годы активно благоустраивается. В районе организован  вывоз мусора, работники организаций и учреждений, жители наводят порядок возле административных зданий и своих домов. Многие подходят к этому даже с известной долей изыска. Часто взгляд выхватывает интересные цветочные композиции не только в райцентре, но в тех же Перелазах, Кургановке, Макаричах и других населённых пунктах.

Но теперь о наболевшем. Раздражает мусор, который с завидной регулярностью появляется то тут, то там. Причём часто — в совершенно    определённых местах. Как сказали в нашей беседе Анна Анатольевна Блоха и Галина Владимировна Курпач, работники по благоустройству МУП «Красногорский коммунальник», мусор выбрасывают за сценой, установленной на центральной площади посёлка, под каштанами, да и просто под ногами. Всё это чаще происходит после так называемого «культурного отдыха» молодёжи. Особенно после выходных. Коронавирус им тоже, получается, не помеха. Хотя, как говорят те же Анна Анатольевна и Галина Владимировна, в апреле – мае сорить значительно меньше стали, а сейчас -опять.

Мусор можно встретить почти везде. Но что мы делаем, чтобы его не было! Чтобы не стал он привычной частью ландшафта. Можно ли с ним успешно бороться? Здесь видится два пути: государство и мы с вами. Сколько бы не старалась власть (а работники районной и сельских администраций, организаций и учреждений регулярно убирают прилегающие территории и улицы, убирают там, где сами не сорят, а это с успехом делают другие), без сознательности людей она не сможет окончательно искоренить эту проблему.

Да, чистота радует глаз. И может не беспокоить твоя обёртка от мороженого на аккуратно подстриженном газоне. Она на земле не первая и не последняя. И вот здесь – стоп! Начинать надо с себя, с воспитания в этом плане своих детей.

Можно наладить вывоз мусора. Поставить кучу контейнеров. Но если мы будем относиться к проблеме выброса мусора как к чему-то, что нас не касается, то всё это не принесёт должных результатов. Хотя, надо признать, положительные сдвиги уже есть, но в большинстве своём они среди людей постарше. А с молодёжью надо беседовать в семье, в школе.

Но я знаю и примеры, когда совсем молодые люди у нас в Красной Горе убирают за другими свалки в лесах. Но это уже предмет другого разговора.

Дорогие красногорцы, поговорите со своими детьми, внуками! Это наше продолжение, и не такие они у нас плохие и равнодушные. Пусть посмотрят вокруг себя другими глазами. Посёлок, село, деревня – это тот же родной дом, только общий для всех нас.

Автор: Елена Севрюк, главный редактор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in