Меры предупреждения ЧС обсудили на оперативном совещании

10 декабря 2019

В минувший вторник в здании администрации Красногорского района состоялось оперативное совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности района.

В нем приняли участие глава администрации района председатель этой комиссии Сергей Жилинский, прокурор района Роман Антошин, заместители главы администрации района Анатолий Боровик, Василий Глушаков, Александр Рощин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Красногорскому району майор внутренней службы Сергей Боровик, руководители отделов и служб администрации, представители профильных ведомств, главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений района.

С докладом о несчастном случае, связанном с гибелью детей на реке Ипуть в Суражском районе, и дополнительных мерах по предупреждению происшествий на водоёмах в зимний период перед собравшимися выступил Сергей Боровик.

Было отмечено, что трагический случай в Сураже, в результате которого погибло трое детей 11, 12 и 13 лет, произошёл первого декабря. При возвращении домой с секции игровых видов спорта, ребята вышли на тонкий лёд. Трагедия произошла, несмотря на то, что работа по профилактике подобного рода происшествий была организована ещё с сентября. Начальник ОНДПР также отметил, что всего на водоёмах области в этом году погибло 55 человек, из которых шестеро – дети!

Серьёзная профилактическая работа по доведению информации об опасности выхода на тонкий лёд и мерах по оказанию помощи пострадавшим проводилась и продолжает проводиться во всех образовательных учреждениях области. Должностными лицами администрации Красногорского района организовано патрулирование мест массового выхода людей на лёд. На водоёмах выставлен предупреждающий знак об опасности. В целях обеспечения реагирования на происшествия на водных объектах пожарные автомобили укомплектованы спасательными средствами.

На оперативном совещании неоднократно отмечалась серьёзность поставленного вопроса. Для обеспечения безопасности граждан на водоёмах в зимний период, а также пожарной безопасности граждан группы риска и безопасности участников дорожного движения разработаны соответствующие меры предосторожности. Важно донести эту информацию до каждого жителя Красногорщины.

Безопасным считается лёд толщиной 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена, лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и сточных вод, в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%. Визуально прочность льда можно определить следующим образом: лёд голубого цвета – прочный, белый – прочность в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен. Следует помнить и об алгоритме действий в случае возникшей опасности. Если вы провалились под лёд, главное, не терять самообладание! Нужно раскинуть руки в стороны и постараться избавиться от лишней тяжести, перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет под лёд, не делать резких движений и не обламывать кромку льда. Выбираться нужно в ту сторону, откуда пришли – там проверенный лёд. Выбравшись из пролома, нужно откатиться и ползти в сторону, обратную направлению движения. Если вы заметили провалившего под лёд человека, прежде всего, нужно вызвать помощь! Подбираться к полынье следует ползком.

Конечно же, профилактическая работа в образовательных учреждениях играет весомую роль, однако этого недостаточно. Жизнь наших детей зависит от нас, поэтому родителям важно неоднократно проводить с ними беседы.

Телефоны экстренной помощи: «101», «01», «112», 8 (4832) 443-000.

Информацию по данной теме можно найти на сайте Главного управления МЧС России по Брянской области 32.mchs.gov.ru.

Автор: Наталия Андреева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in