Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Ваше здоровье
27 марта 2024

Питание — процесс, обеспечивающий жизнь.

Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

Привлечение внимания к здоровому питанию продиктовано ростом заболеваний, связанных с алиментарным фактором: избыточная масса тела, сахарный диабет и т.п. Особенно это касается детского населения, в связи тем, что желудочно-кишечный тракт детей, впрочем, как и другие органы и системы организма, находятся в процессе формирования, интенсивного роста и развития,  следовательно, более подвержены действию критически значимых нутриентов.

У значительного числа детей уже к школе формируются патологические пищевые привычки: неупорядоченные перекусы, значительные перерывы между завтраком, обедом и ужином — основными приемами пищи, предпочтительное употребление продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жира, легких углеводов (фаст-фуд, колбасные изделия, сладкие газированные напитки, кондитерские изделия, выпечка и т.п.).

Дети и подростки в процессе роста и развития недополучают необходимое количество основных питательных веществ, минералов, витаминов, что приводит к снижению их умственной и физической работоспособности, влияет на возможности организма.

Малоподвижный образ жизни, избыточное количество калорий, поступающих с продуктами питания, обогащенных легко усваиваемыми углеводами, уменьшение поступления с пищей молочнокислых бактерий, широкое внедрение термической обработки продуктов питания, изменение пищевого поведения приводят к снижению устойчивости организма к возникновению острых и хронических заболеваний.

Избыточное потребление продуктов с высоким содержанием соли, сахара, жиров при одновременном минимальном количестве в рационе питания овощей, фруктов, содержащих клетчатку и обладающих антимутагенным и противораковым эффектом в связи с большим количеством флавоноидов, антиоксидантов в своем составе, играет негативную роль в возникновении и развитии ряда заболеваний неинфекционной природы, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Сахар – продукт, улучшающий мозговую деятельность. Однако избыточное потребление его повышает риск развития сахарного диабета, ожирения, разрушает зубную эмаль и приводит к кариесу. Потребление более пяти граммов соли в день удерживает жидкость в организме, способствует повышению артериального давления, чем наносит вред сердечно-сосудистой системе.

Избыточное потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных и трансжиров приводит к подъему «плохого холестерина» в крови и, как следствие, — к различным нарушениям обмена (образованию камней в желчном пузыре, холестериновых бляшек на стенках сосудов), развитию сердечно-сосудистых заболеваний (риски инсульта либо инфаркта).

На территории России действует проект «Светофор», предполагающий осуществление добровольной маркировки продуктов питания в зависимости от содержания в них жира, сахара, соли. Цель его: обратить внимание потребителя на содержание вышеперечисленных ингредиентов в составе продуктов питания. Большое их количество в продукте маркируется красным цветом, среднее — желтым, низкое — зеленым. Но помните: цветовая маркировки не отражает опасности или вреда продукта для здоровья.

Приведу примеры продуктов с повышенным содержанием указанных нутриентов в своем составе: чипсы, попкорн, колбасные изделия. В ТОП 10 самых вредных продуктов, помимо перечисленных, входят: картофель фри, бургеры и хот-доги, лапша и пюре быстрого приготовления, майонез, кетчуп, сладкие газированные напитки, алкоголь, леденцы и жевательные конфеты, шоколадные батончики, низкокалорийные и обезжиренные продукты.

Пища – единственный источник энергии, основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов), витаминов и микроэлементов. Потребность в них индивидуальна. Поэтому необходимо знать основной принцип здорового питания: соответствие энергетической ценности (калорийности) рациона энергозатратам, химического состава блюд. Питание должно быть разнообразным, так как не существует ни одного пищевого продукта, способного восполнить потребности организма в вышеперечисленных нутриентах. Во избежание разрушения важнейших компонентов пищи (витамины, аминокислоты, антиоксиданты) в процессе ее приготовления, предпочтительно использовать щадящие методы кулинарной обработки: припускание, приготовление «на пару». Тушение, запекание также являются безопасной альтернативой жарению. Вспоминая выше упомянутый вред от потребления критически значимых нутриентов, рекомендовано использование пищевых продуктов: со сниженным содержанием простых сахаров, поваренной соли, насыщенных жиров; обогащенных витаминами, микроэлементами, бифидо- и лактобактериями.

Более подробная информация о здоровом питании — в обучающих программах на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» по адресу: https://bgcsen.bryansk.in/nacionalnyy-proektdemografiya/.

Фото с сайта: iq-provision.ru

Автор: Елена Антипова, врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Клинцы».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:28

В ходе Всероссийского субботника на брянской Красногорщине продолжились мероприятия по наведению чистоты и порядка

Продолжая добрый почин по повышению уровня благоустройства малой родины, в субботу, 27 апреля, трудолюбивые жители Красногорщины поучаствовали во Всероссийском субботнике, организованном по инициативе Минстроя РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in