Крым – в сердце каждого брянского красногорца

18 марта – День воссоединения Крыма с Россией
18 марта 2023

Воссоединение Крыма с Россией — важное событие новейшей истории нашего Отечества. Этот праздник имеет фиксированную дату, которая утверждена в документах, и отмечается каждый год 18 марта.

В 2023 году жители нашей страны отметят 9-ю годовщину возврата Крыма в состав России. Для всех крымчан это событие стало поворотным в их жизни. Крым вернулся в родную гавань, снова воссоединившись с Россией.

Крымский полуостров обладает поистине удивительной по своему богатству историей, насчитывающей 100–150 тысяч лет. Имея уникальное географическое положение, удобную для обороны конфигурацию полуострова, соединённого с материком узким перешейком, он на протяжении почти всей своей истории был ареной борьбы разных народов. В древности здесь почти непрерывно сменяли друг друга киммерийцы, скифы, тавры, греки, сарматы, римляне, затем готы, гунны, тюрки.

Крым – это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей. Это наше общее достояние. В сердце, в сознании россиян его территория всегда была и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение прошлого века и нынешнего.

Судьбы Крыма и России тесно переплетены. Более двухсот лет он был в составе России: 134 года в составе Российской империи и 74 – в составе Союза Советских социалистических республик. Впервые полуостров был присоединён российской императрицей Екатериной II. Во время Крымской войны, век спустя, часть территорий отходила османам, но в итоге всё же была возвращена Россией.

С окончанием Гражданской войны была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. Во время Великой Отечественной войны её территория была оккупирована войсками фашистской Германии.

В апреле 1944 года советские войска 4-го Украинского фронта начали бои по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Высшей степени отличия – звания «город-герой» — удостоены два крымских города – Севастополь и Керчь.

18 марта 2014 года в нашу историю вошёл как день победы исторической справедливости. Никто и никогда не должен забывать, что девять лет назад жители полуострова настояли на своём выборе, защитили своё право говорить на родном языке, соблюдать близкие им традиции и обычаи, а главное – не бояться, что завтрашний день принесёт тревогу и страх, растерянность и безысходность.

Очень важно, чтобы каждый из нас помнил о тех памятных событиях.

Фото с сайта: mozhgavesti.ru

Автор: Оксана Комадынко, главный библиотекарь детской библиотеки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in