Красногорская ветслужба Брянщины информирует о профилактике бешенства

17 февраля 2023

Не относитесь легкомысленно!

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивающееся смертью. Им болеют все млекопитающие, у человека оно называется гидрофобией.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной.

В тёплое время года дети чаще бывают на улице, где могут контактировать с животными, в том числе и бродячими. В случае укуса риск заражения возрастает по сравнению с холодным сезоном, когда толстая тёплая одежда и обувь могут защитить от повреждения кожные покровы и от проникновения слюны. Весной начинаются выезды на природу. Не только детей, но и взрослых забавляет общение с ёжиками, почти ручными лисицами. А это может быть смертельно опасным! Так же, как и контакты домашних животных с дикими. Поэтому нелишним будет ещё раз рассказать о мерах безопасности.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного в течение 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально». Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких — лисицы, волки, барсуки и различные грызуны.

Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжёлым последствиям, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

Домашние животные должны быть зарегистрированы в ГБУ Брянской области «Красногорская райветстанция» и ежегодно прививаться против бешенства.

При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в Красногорскую райветстанцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это опасно не только для вашего домашнего животного, но и для окружающих.

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветстанции. Наблюдение за животным длится 10 дней. Владелец животного несёт полную административную, а при нанесении тяжёлых увечий и смерти пострадавшего — уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания  и ослюнения животным и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в медучреждение по месту жительства. Гидрофобию (бешенство) человека можно предупредить только полным курсом профилактических прививок, эффективность которого зависит от срока обращения за медицинской помощью. Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно. Также следует отметить, что беременность не является противопоказанием для проведения курса профилактических прививок.

В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не даёт осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства.

Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Помните, что бешенство – страшное смертельное заболевание.

Автор: Олег Макусев, начальник Красногорской райветстанции.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in