Красногорская райбиблиотека Брянщины приняла участие в онлайн-семинаре

02 февраля 2023

Так называется международный онлайн-семинар, прошедший 23 января в Брянской областной научной библиотеке имени Ф.И. Тютчева.

В онлайн-формате в нём приняла участие и Красногорская центральная районная библиотека. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Брянской областной научной универсальной библиотеки им.Ф.И. Тютчева, заслуженный работник культуры РФ Светлана Дедюля. Она отметила важность данного семинара для обмена опытом работы библиотечных работников.

В ходе онлайн-встречи были заслушаны интересные доклады коллег из города Тирасполя, Приднестровской Молдавской Республики. Так, заведующая методическим отделом ЦГБ им. А.С. Пушкина Наталья Раздобудько осветила тему «Библиотека – центр досуга. Эффективные формы работы по привлечению к чтению». Заведующая библиотекой-филиалом №4 Наталья Горбачёва представила доклад «Об особенностях индивидуальной и массовой работы в библиотеке с людьми преклонного возраста». Тему «Библиотека и семья: грани сотрудничества» раскрыла её коллега, руководитель библиотеки-филиала №2 Наталья Раснюк.

Также поделились ценным опытом и работники БОНУБ имени Ф.И. Тютчева.  Темами докладов главных библиотекарей отдела абонемента этой библиотеки Ольги Конопляной и Татьяны Шаройко стали соответственно: «Современная библиотека: формы продвижения чтения» и «Применение библиотерапии в работе с детьми с ОВЗ». Заместитель директора по научной и методической работе Ольга Горелая, выступившая и в роли ведущей мероприятия, рассказала о своей работе над темой «Творческие встречи и презентации в форме интервью: преимущества».

Все присутствующие на межгосударственном онлайн-семинаре с интересом слушали и перенимали опыт коллег, в итоге для себя все почерпнули, что работа в любых форматах с читателями должна быть живой. Новоиспечённый опыт работы Брянской детской библиотеки №5, что в Фокинском районе города Брянска, заставил слушателей порадоваться за юных читателей, так как 27 сентября прошлого года на базе этой библиотеки состоялось торжественное открытие первой в областном центре модельной детской библиотеки нового поколения. Это знаковое событие стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Сейчас там осваивают мультистудию, и к 1 марта будет готов мультипликационный продукт, созданный вместе с читателями. Поучаствовав в семинаре, мы также узнали немало нового для своей работы и, конечно же, будем в ней использовать многое из опыта своих коллег.

Автор: Таисия Кругликова, методист центральной районной библиотеки.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in