Мама, милая мама!

26 ноября 2022

«К нежной, ласковой самой, письмецо своё шлю.

Мама, милая мама, как тебя я люблю…», — думаю о тебе, мама, и как-то сами собой льются строки, льются слезы… Благодарные слёзы счастья за то, что ты у меня есть. Конечно же, очень проникновенно исполняла эту песню на стихи И. Лашкова Людмила Георгиевна Зыкина, но почему-то когда я слышу её, то для меня звучит она всегда лишь твоим звонким и слегка надрывным голосом. А певунья ты знатная – это известно всем. Да и как не родиться голосистой, если все в роду – сплошь частушечницы да гармонисты!

Появилась на свет моя мама Валентина Алексеевна Лашук (тогда ещё Кормильцева) в крещенский сочельник далекого 1957 года в деревне Хармынка Красногорского района. Детей в семье было пятеро, но к тихой и застенчивой Вале все как-то по-особенному относились. «Плаксивая ладно была», —  вспоминала бабушка. Незаметно в сельских трудах и заботах пролетело детство. Ты закончила восьмилетку, а в 1974 году – Уношевскую среднюю школу. Вопрос о том, кем быть, даже не стоял. Больше всего на свете ты любила читать книги и петь, поэтому на семейном совете было решено: одарённую дочку отдадим в культпросвет. По окончании Брянского училища молодого специалиста распределили работать библиотекарем на её малую родину. И так уж сложилось, что всего в трёх шагах от библиотеки располагалась школа, где ей суждено было встретить свою единственную на всю жизнь судьбу – Петра Павловича Лашука. Да и как тут не влюбиться, если на танцах в деревенском клубе все девчата «сохли» по этому статному, черноволосому красавцу, только что окончившему новозыбковский физмат, а он предпочёл её, скромную библиотекаршу. И Валентина сдалась. Свадьбу сыграли на Покров, по старинному обычаю – настояла бабушка. Вскоре родилась я. В 1981 году папа переводом был направлен работать директором Колюдовской средней школы. К тому времени в молодой семье было уже две дочки: только-только родилась Наташа. Вот и пришлось всей женской половине подождать с переездом и остаться под присмотром бабушки. Лишь на выходные дни глава семейства, что называется, «на перекладных» по бездорожью спешил к жене и детям. Наконец, в 1982 году, когда малышка окрепла, все переехали в Колюды, где освободилось место сельского библиотекаря. С тех самых пор на протяжении вот уже сорока лет ты остаёшься верна профессии, читателям и книгам.  В 1987 году ты стала школьным библиотекарем, кем и являешься по сей день. За многолетний добросовестный труд награждена грамотой Министерства образования, удостоена почётного звания «Ветеран труда». Но не этими по праву заслуженными наградами ты гордишься, а тремя своими детьми, которых вы с отцом воспитали честными и порядочными людьми. Старшая, то есть я, продолжила династию и учительствует; средняя, вся в тебя – скромница, и младшенький, Паша, живут и работают в Подмосковье. Твоими молитвами, мамочка, всё у нас хорошо.

Мама, милая мама!  Я только учусь быть такой, как ты. Ведь, несмотря на все невзгоды, выпавшие на твою долю, ты сохранила свет своих глаз, тепло домашнего очага, который никогда не бывает пуст, в нём всегда слышны задорные голоса твоих любимчиков-внучат и вечно пахнет пирогами. Прости, родная, за мимолётную невнимательность в жизненной суете и недосказанность на бегу. Прости тех, о ком болит твоё огромное материнское сердце. И пусть оно стучит ровно и спокойно ещё долгие-долгие годы. С праздником, с Днём матери! И в твоём лице всем матерям в этот самый главный на земле день я хочу пожелать лишь одного, чтобы были счастливы их дети, а другого счастья маме и не надо.

Автор: Оксана Козлова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников. О том, как проходит весенне-летняя кампания по оздоровлению красногорских ребят, мы узнали у методиста РМК районного отдела образования Е.М. Синютиной. Она рассказала, что с 26 марта в санатории «Вьюнки» отдыхали ребята из Летяховской ООШ. С 28 марта в санатории «Затишье» оздоравливались 33 ребёнка из Красногорской СОШ №2. В апреле состоится заезд в санатории «Белобережский» и «Вьюнки» учащихся из Любовшанской и Перелазской школ, а также Красногорской СОШ №1. В целом там отдохнут 18 ребят. Также в департамент образования и науки Брянской области поданы заявки на летний период. Ведётся работа по организации детского отдыха в Белоруссии и Крыму. Более 20 заявок уже подано для оздоровления детей по линии Союзного государства и на юге. Продумываются мероприятия по отдыху и в пришкольных летних лагерях.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in