В брянской Красной Горе прошёл концерт, посвящённый Дню народного единства

«Одной мы связаны судьбой»
11 ноября 2022

Так назывался концерт, посвящённый Дню народного единства. Прошёл он накануне праздничных выходных в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре.

В начале мероприятия, посвящённого этому важному государственному празднику, прозвучала песня «Россия моя». Проникновенное её исполнение сразу же нашло отклик в зрительном зале, всколыхнув в душе у каждого патриотические чувства.

Торжественный вечер сопровождался красочными заставками на экране, подчёркивающими единение человека с Родиной. Поздравляя всех собравшихся с праздником, ведущие концерта повествуют о событиях далёких лет и современности, о становлении и значимости Дня народного единства для россиян. С особой датой в истории нашего государства жителей и гостей Красногорщины поздравил глава района С.И. Степаниденко. Обращаясь к дорогим землякам он, в частности, сказал:

ؙ— С 2005 года 4 ноября в Российской Федерации отмечается этот праздник. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Люди разных сословий объединились, спасли страну, сделали возможным ее будущее возрождение. Уже к середине XVII века Русь снова была сильной державой. Мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа. Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу!

В заключение выступавший пожелал всем мира и добра, дружбы и единства, подчеркнув при этом, что только в единстве и сплочённости сильна наша Родина.

Радость торжества также в тот день разделили с красногорцами заместители главы администрации района А.Д. Рощин, В.А. Глушаков, А.В. Боровик.

День народного единства —  это не только мероприятия, но и награждения за заслуги. Поэтому далее на сцену для этого были приглашены две наши землячки. За многолетний добросовестный труд, активную гражданскую позицию и общественную работу глава района С.И. Степаниденко вручил Почётную грамоту Губернатора Брянской области бывшему медработнику Красногорской ЦРБ Надежде Дмитриевне Приваловой. Также за многолетний добросовестный труд Почётной грамотой администрации района была награждена пекарь ООО «Красногорский хлебокомбинат» Анна Григорьевна Боброва.

Как всегда, участники художественной самодеятельности порадовали зрителей концертной программой. Тепло принимали в зале песни патриотической направленности, народные, и, конечно же, вдохновляли и волновали всех песни о любви. Особую гармонию выступлениям придавали органичность и соответствие стилю при подаче номеров. Украсили концерт и сценические костюмы. Исполнители соло, дуэтов и вокальной группы выступали вдохновенно и захватывающе. Наградой им были благодарные зрительские аплодисменты. Артисты направляли свой позитив в зал, а взамен также получали от зрителей заряд хорошего настроения. Такая взаимосвязь очень объединяла. Видеоролики о родном Отечестве и слайды добавляли положительных эмоций участникам праздничного мероприятия. А закончилось оно также на мажорной ноте номером «Ой, ты, песня русская». В необычном ключе украсила концертную программу масштабная композиция, завершающая выступление. Её участниками стали и ребята из красногорских школ. Одни из них вышли к сцене под музыкальное сопровождение в народных костюмах с колосьями ржи и другими дарами земли нашей, другие выстроились шеренгами с российскими флагами в руках. А на сцене в роли знаменосцев выступили юнармейцы. Такой торжественный финал никого не оставил равнодушным. Зрители в едином порыве, встав со своих мест, от души аплодировали и авторам, и участникам праздничной постановки. Без всяких слов было заметно, что в тот момент всех объединило чувство гордости за свою страну, за свой край, за нашу славную историю. А ведь и это проявление души человеческой лежит в основе дружбы, согласия между людьми и народами, даёт веру в силу великого народа России.

Автор: Зоя ВЕРНИГОР.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in