Фольклорная экспедиция на брянской Красногорщине

19 октября 2022

Красногорский район имеет богатую историю и не менее многогранные и уникальные традиции.

Они складывались из особого географического положения, уклада, духовной культуры и других важных аспектов, которые не могли не повлиять на быт и творчество местных жителей. Старожилы сёл помнят песни, танцы, обряды и обычаи своих предков, берегут их и передают своим детям и внукам, а ещё с радостью готовы поделиться ими.

На Красногорщине побывала фольклорно-этнографическая экспедиция. Представители Центра русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Д.В. Морозов и Брянского областного методического центра «Народное творчество» И.Н. Булаткин побывали в Любовшо и Яловке. Они интересовались самобытными фольклорными и обрядовыми традициями, беседовали с их носителями.

В Яловке участники экспедиции подробно расспрашивали жительниц села о празднике Вознесения. Их также интересовала «Свеча» — обряд, который проводится на Покров. В круг интересов гостей вошли колядки, щедровки, свадебные, застольные песни. Их же они записывали и в Любовшо. А более подробно любовшане рассказали об обряде «Куль соломы», который проходит на Благовещение.

Гости из Брянска и Москвы сделали аудио- и видеозаписи календарных праздников. Теперь им предстоит кропотливая работа по отбору, сортировке и хранению собранного материала.

Автор: Елена УШАКОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in