Мастерица красногорского села Перелазы Брянщины вышила портрет со словами: «А вам слабо – 92»

14 октября 2022

Пелагея Прокофьевна Руденок родилась в 1930 году в селе Перелазы. В

2020 году отметила свой 90-летний юбилей. У неё большая дружная семья: три дочки и два сына. От отца и матери ей передался хороший голос, талант к рисованию. 16 лет участвовала в художественной самодеятельности. По характеру Пелагея Прокофьевна добрая, отзывчивая женщина. А ещё она удивительная рукодельница. И ковры ткала на кроснах, и кружева плела, и подзоры, наволочки, скатерти с рушниками вышивала.

Одну из нескольких комнат очень уютного дома П.П. Руденок украшает и большой ковёр, вышитый ею крестиком: на бордовом фоне «расцвели» пышным цветом словно живые розы, которые она сама и рисовала на ткани.

Уже после 80-ти Пелагея Прокофьевна освоила вышивку картин бисером. Их у неё было бы больше сотни, но много раздарила.

На одной из таких работ – родной всем нам пейзаж: белоствольная берёзка над красавицей речкой,

На другой – почти райский сад: у сказочно красивого дома яблоньки в розово-белом цвету и под ними безмятежно играющие с наливными яблочками дети.

В 2019 году Пелагеей Прокофьевной был освоен и новый вид творчества: выкладывание картин мозаикой. Выполненные в этой технике по-иному засияли иконы Николая Чудотворца и икона Божьей Матери.

Интересно, что когда-то в молодости эта с тонким вкусом женщина, создавая домашний уют, красиво разрисовала внутри новую пятистенку.

Во все времена Пелагея Прокофьевна ценила уют и комфорт в доме, создавала их своими руками и украшала дом различными вышивками.

Названия их: «Розы», «Тихое утро», «Букет пионов», «Букет сирени», «Гвоздики», «Распустившиеся тюльпаны», «Ландыши в вазе», «Красные маки», ковёр «Лебеди на болоте», «Девушка с цветами», «Ангелочек с цветком», «Дама и козлёнок», «Аромат сирени», «Павлин на цветах», «Птица на ветке розы», «Птицы на винограде», «Ваза с цветами», «Цветы в корзине», «Девушка с оленем».

Портрет «Цветы в графине» оказался для всех на удивление необычным. На портрете мастерица вышила слова: «А вам слабо – 92». Пелагея Прокофьевна вышила его к своему дню рождения — 92-летию. Да, не каждый человек может в таком возрасте воплощать свой такой нелёгкий труд и талант в такую красоту, такие шедевры. И такому человеку можно позавидовать только с хорошей стороны.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in