Жительница брянской Красногорщины сохраняет традиции своего села

Год культурного наследия народов России
13 октября 2022

Дорогие читатели, в прошлом номере газеты в нашем проекте «Истоки» мы публиковали материал о ремёслах родного края, подготовленный Н.И. Капусто, библиотекарем Перелазской сельской библиотеки. В нём она начала разговор об искусных мастерах народных промыслах родного села. Сегодня – продолжение этой темы.

 

Вышивка

Русская вышивка имела свои особенности. В ней часто использовали геометрический орнамент, изображение деревьев, птиц, растительности. Для нашей местности (с. Перелазы) характерно сочетание разной техники вышивания. Северная вышивка перекликается с украинской, белорусской. В послевоенные годы этот труд помогал выжить.

К счастью, в нашей местности есть женщины, к которым можно обратиться за консультацией. Они до сих пор не мыслят себя без этого рукоделия. Других подводит здоровье, зрение. Но они по-прежнему любят своё дело. С большим удовольствием показывали мне свои вышивки и рассказывали о них. Вот о таких мастерицах нашего села по вышиванию я хочу рассказать.

Самыми мастеровыми рукодельницами села Перелазы считались: Анна Михайловна Макусева, (Самураева), Анна Прокофьевна Боровик и Пелагея Прокопьевна Руденок (Мисниковы — сёстры), Екатерина Григорьевна Поленок (Лагутова). Они славились в селе как вышивальщицы.

 

Екатерина Григорьевна Поленок тоже местная. Это всегда веселая, гостеприимная и жизнерадостная женщина. У неё пятеро детей. Работала в колхозе имени Ленина. В настоящее время проживает одна. Все дети живут в пределах Брянской области. Несмотря на трудности, Екатерина Григорьевна вместе с мужем Андреем Ефимовичем сумели всем детям дать образование. Старшая дочь Валентина много лет работала директором школы в Любовшо, Елена и Тамара закончили Брянский медицинский колледж, Андрей после академии работает при областном правительстве, младший сын Ваня связал свою жизнь с плотницким делом. Екатерину Григорьевну дети не забывают, часто навещают, любят и в любую минуту всегда готовы помочь.

Вышивка привлекала её с самого детства. Уроки вышивания она получала от своих бабушек, матери, соседок, подруг. Вышивала в основном крестиком. Постигнув такую премудрость, начала вышивать рушники, скатерти, наволочки, портреты и ковры. В любом рисунке мастерица добивалась необыкновенной выразительности и настоящего совершенства. Взяв в руки иглу с ниткой, она превращалась в художника и творила красоту, которой готова одарить весь дом и окружающих. А в зависимости от назначения, размеров, формы, материалов и покроя стали проявляться характер и техника вышивки. В качестве ниток она использовала всё: мулине, распускала трикотажные вещи, махровые полотенца, платки яркой расцветки.

Многие из вышитых ковров Екатерина Григорьевна подарила на память своим дочерям. Её дом украшают её работы: ковры, рушники, скатерти, наволочки, простыни, портреты. До сих пор Екатерина Григорьевна не оставляет своё любимое занятие.

Автор: Нина Капусто, библиотекарь, с. Перелазы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in