Учительница брянской Красногорщины много лет отдала своей профессии

5 октября – День учителя
05 октября 2022

Учитель. Мы не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни.

А ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми.

Сегодня нам хочется рассказать о человеке, который посвятил жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. Это учитель иностранного языка Красногорской СОШ №1 Н.Т.  Макусева (на снимке).

Нина Тимофеевна родилась и выросла в Стародубском районе Брянской области. «У меня никогда не стоял вопрос, кем я буду. С детства знала, что стану учителем. К тому же перед глазами всегда был прекрасный пример – мои родные дяди, а также замечательные школьные учителя, — говорит героиня нашего рассказа. – Свою роль сыграла и учитель иностранного языка Дина Фёдоровна Токарева. Много лет спустя мы с ней встретились в БИПКРО: я там была по делам, а Дина Фёдоровна работала. Вот так сложилась судьба».

Окончив в 1979 году школу с золотой медалью, она поступила в Брянский педагогический институт на факультет иностранных языков по специальности «немецкий и английский языки». После пяти лет обучения, получив красный диплом, в 1984 году приехала в Красную Гору вслед за мужем. Устроилась на работу в Красногорскую среднюю школу №1, и вот уже 38 лет остаётся ей верна. Надо отметить, что это её единственное место работы. «Сегодня я уже учу детей моих учеников», — говорит Нина Тимофеевна.

За годы своей работы педагог накопила богатый опыт, которым постоянно делится с учителями района, школы. Более 20 лет она является руководителем районного методического объединения учителей иностранного языка. Для четырёх выпусков мальчишек и девчонок она стала мудрым наставником и лучшим классным руководителем.  Её ученики выбрали для себя самые разные профессии, некоторые – связанные с языками. «Таких в последние годы становится больше, — отмечает педагог, — только жаль, что они не идут работать в школы».

У Нины Тимофеевны много друзей, она любит общаться и путешествовать. Сидеть на месте – это не про неё. Несколько раз посетила Германию, в 1991 году была с группой детей на фестивале скаутов в Южной Корее. Если выпадает несколько свободных дней, то старается пообщаться и увидеться с детьми и внуками. «Мои дети – моя гордость! Дочь сначала получила высшее экономическое образование, а затем и второе – стала переводчиком с немецкого языка. Сын трудится в IT-сфере, так что английский язык знает отлично, – рассказывает Нина Тимофеевна. – Девятилетняя внучка изучает два языка, один из них – китайский. Весной этого года она сдала экзамен на международный сертификат. Набрала 200 баллов из 200 возможных. Семилетний внук тоже начинает приобщаться к языкам, у него ещё всё впереди».

Есть у нашей героини и ещё одно увлечение – цветы. Более 30 сортов любимых роз украшают клумбы вокруг дома. Навести порядок в огороде, в саду, в цветниках – для всего этого тоже находится время у Нины Тимофеевны.

О человеке судят по его делам. Профессиональный труд Н.Т. Макусевой отмечен в 2008 году званием «Почётный работник общего образования РФ», грамотами районных и областных уровней. Но главная её награда — любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий след.

 

Автор: Елена Ушакова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 12:50

Александр Васильевич Белоус глава Яловской сельской администрации Красногорского района Брянщины: «Служба по контракту – гражданская позиция, достойная уважения»

Контрактная служба – это возможность проявить свою гражданскую позицию, стать частью Вооружённых сил РФ, которые ведут борьбу с нацизмом в рамках специальной военной операции. Считаю, что никто, кроме нас самих, не защитит нашу Родину, наши семьи, детей от неофашизма.

15 апреля 2024, 12:01

Жителей брянской Красногорщины информируют о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Должник»

Госавтоинспекция сообщает, что на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» с 15 по 18 апреля проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

14 апреля 2024, 19:45

В брянской Красной Горе пройдёт приём граждан

С 15.04.2024 по 19.04.2024 года общественная приёмная председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева при участии депутатов всех уровней начинает неделю приёмов граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Подробная информация и запись по телефону: 8-920-848-07-93 (WhatsApp и Viber).

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in