На полях брянской Красногорщины не снижается темп сельхозработ

На земле родной
13 сентября 2022

Сельскохозяйственная отрасль – одна из самых трудоёмких.

Отдыхать аграриям некогда: одна страда сменяет другую. В настоящее время сельхозпредприятия района завершили уборку зерновых культур, за исключением зернобобовой группы и гречихи. Урожай зерна превысил уровень прошлого года более чем на пять процентов. Впереди – уборка кукурузы на зерно. Сейчас хозяйства приступают к уборке кукурузы на силос, площади под которой составляют 540 га.

Осенний сев район начал с посева озимого рапса. Эта работа выполнена на 1220 га. Культурой занимаются фермерские хозяйства Ефименко Р.П. и Стародубец А.В. Посеяно озимой ржи на площади около 500 га, а всего по плану необходимо разместить озимые зерновые культуры на 5400 га.

Не менее важная кампания – уборка «второго хлеба». По ряду финансовых и технологических причин многие хозяйства не занимаются выращиванием картофеля, хотя на рынке эта продукция востребована, как продовольственная, так и техническая. На эту тему мы побеседовали с начальником районного управления сельского хозяйства В.Н. Бовтюнем.

— У нас производством картофеля занимается только К(Ф)Х Вернигор Д.П. Площади под ним – чуть более 30 га. Все селяне знают: в него нужно вложить вовремя все необходимые компоненты, чтобы получить нужный результат, который позволит иметь прибыль Хозяйство уже приступило к уборке картофеля. На современной технике работают опытные механизаторы по договору.

Урожай складывается неплохой. Итоги подведём по завершению уборки. Первые килограммы этой продукции уже были проданы на ярмарке выходного дня в городе Брянске. Хочется пожелать успехов трудовому коллективу в работе и увеличения площадей под картофелем, который является первым продуктом на столе у славян, — отметил Василий Николаевич в нашем разговоре.

А мы со своей стороны желаем труженикам села хорошей погоды и высоких урожаев! Осенних хлопот им ещё предстоит немало. Но аграриям не привыкать к таким темпам – такова специфика их нелёгкого труда, требующего полной отдачи, упорства и, конечно же, безграничной любви к родной земле.

Автор: Елена СЕВРЮК.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in