Пришлось пережить и тяжёлые военные годы

19 ноября 2018

90-летней юбиляршей 2018 года стала жительница с. Медведи Макаричского сельского поселения Пелагея Терентьевна Алейницкая.

В день рождения, 29 октября, со столь почтенной датой, кроме родных, её пришли поздравить директор Красногорского комплексного центра социального обслуживания населения Е.А. Варсеева, заведующая отделением этого центра Е.В. Шкред, инспектор Макаричской сельской администрации Н.В. Грибова. Они от всего сердца поздравили Пелагею Терентьевну, пожелали ей всего самого наилучшего, вручили подарок. Но прежде Е.А. Варсеева зачитала П.Т. Алейницкой персональное поздравление президента Российской Федерации, из которого также прозвучали добрые пожелания.

Конечно же, такое внимание стало приятным пожилой женщине. Она растроганно сказала слова благодарности в адрес президента РФ В.В. Путина и гостей за поздравление и подарки.

Родилась Пелагея Терентьевна в 1928 году в посёлке Александровский, что был недалеко от села Медведи. Закончила до войны пять классов. Так как была из детей второй в семье, то с малолетства много приходилось помогать родителям и дома, и в колхозе. И всё же самым нелёгким испытанием в её жизни стала Великая Отечественная война. Это и постоянно испытываемый страх, и голод, и тяжёлый труд.

«Отца моего забрали на войну с самого её начала, а вскорости нашу местность захватили немцы. Они ехали на мотоциклах, а мы, подростки, издали глядели. Думали, что ли на козах немцы едут? Раньше ж, мы такого не видели. Немцы забирали потом у людей и курей, и поросят и всё, что съестное. Долго у нас они не были, двинулись дальше, поставили старосту, да полицаев из местных», – рассказывает о годах оккупации Пелагея Терентьевна.

После войны трудилась в полеводстве, было время уезжала из родных мест, потом вернулась. С мужем Иваном Савельевичем вырастили пятерых детей.  В Медведях стали жить с 1991 года. Муж тоже работал в колхозе, то бригадиром, то объездчиком. «Всего бывало у нас, но все ж наибольше хорошего», — говорит, вспоминая о своей семейной жизни, юбилярша. Уже более 20 лет, как мужа не стало.

Две её дочери Наталья и Татьяна сейчас живут в Клинцах, сын Виктор в Калининграде. Дочь Нина – в Медведях, она и заботится о матери и тёте Лидии Терентьевне, которые проживают в одном доме. Бывает у них по несколько раз за день. К сожалению, в 1991-ом ушёл из жизни сын Алексей.

У Пелагеи Терентьевны немалое продолжение рода – 9 внуков и 16 правнуков. Кстати, с днём рождения маму, бабушку и прабабушку с любовью поздравляли родные чуточку раньше, в одном из кафе Красной Горы. Было много цветов, пожеланий, подарков. Дочь Н.И. Комар говорит, что радуясь устроенному празднику в честь её юбилея, мать сказала: «Неужели сейчас можно так гулять! И всего наготовлено, и ничего не надо убирать, и так всё красиво!» Ей очень понравилось, как отметила свой 90-й день рождения. В душе останутся тёплые воспоминания и от поздравления, состоявшегося 29 октября.

С благодарностью П.Т. Алейницкая отзывается о фельдшере Медведевского ФАПа Н.Н. Поленок, которая внимательна к ней и сестре, всегда, если нужно, окажет помощь и по-доброму к ним относится. Большой жизненный и трудовой путь у Пелагеи Терентьевны. Порою он был тяжёлым. Но благодаря твёрдому характеру, жизнелюбию она преодолела многие трудности и сейчас старается не падать духом. Доброго вам здоровья, Пелагея Терентьевна!

Автор: Зоя Захарова.  

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:28

В ходе Всероссийского субботника на брянской Красногорщине продолжились мероприятия по наведению чистоты и порядка

Продолжая добрый почин по повышению уровня благоустройства малой родины, в субботу, 27 апреля, трудолюбивые жители Красногорщины поучаствовали во Всероссийском субботнике, организованном по инициативе Минстроя РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

27 апреля 2024, 12:57

Народный календарь. Приметы

27 апреля – Мартын Лисогон

27 апреля 2024, 11:02

Распорядок богослужений в храме во Имя Святой Троицы брянской Красной Горы

Как рассказал настоятель храма во Имя Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный корреспондентам газеты «Красногорская жизнь», в апреле в храме пройдут следующие богослужения:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in