Патриотическая акция газеты «Бессмертный полк»

А.М. Шам, пгт. Красная Гора:
17 октября 2018

– На фронте был и мой дедушка по материнской линии Фион Калистратович Максименко, уроженец п. Смяльч Новозыбковского района (участвовал он и в Финской войне).

Дошёл дед до Германии. 8 мая 1945 года, когда уже объявили о победе, его, вместе с другими переплывавшего реку, ранило в ногу. Так, с осколком и пришёл с войны. Рана воспалилась, и от гангрены в 1973 году дедушка умер. Похоронен в п. Яменец Красногорского района.

Жаль, но ни о годе рождения своего деда, ни о его боевых наградах я не знаю. Их было много – всё дети игрались.

Интересно, что до коллективизации у родителей деда в Новозыбковском районе было своё поместье.

Дед был сама доброта, жалостливый, и хоть ходил с палочкой, качал малышню на здоровой ноге. Внешне он был среднего роста, щуплым.

В семье своих родителей Фион был самым старшим. Во время оккупации немцы расстреляли его мать (отец тогда тоже был на фронте), а её двоих младших сыновей спрятали соседи. К слову, один брат деда Фиона умер во время войны, другой в последствии работал военным хирургом.

Моя бабушка Лукерья Ивановна, жена деда Фиона, – белоруска из Казацких Болсунов Ветковского района, была очень мудрой женщиной. В любви и согласии они вырастили и воспитали три дочери и четырёх сыновей.

У моего деда, который работал в школе п. Яменец сторожем и истопником, было большое увлечение. Он был не только известным в округе сапожником, но и хорошо шил одежду, в т.ч. женскую. Помню, моя мама говорила, что в её сапожках, юбке и кофте, которые сшил отец, многие яменецкие девушки выходили замуж…

Мы часто вспоминаем своего деда, с большой теплотой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 09:26

Добровольцы из красногорского села Медведи Брянщины вносят вклад в борьбу со стихией

В двух сельских поселениях района действуют добровольные пожарные команды. Такая есть в селе Медведи. Село находится на значительном расстоянии от районного центра, и чтобы помощь подоспела вовремя, нужно время. В таких случаях подмога добровольцев неоценима.

30 апреля 2024, 09:18

Главная задача красногорской пожарной охраны Брянщины — предупредить и победить огонь

30 апреля профессиональный праздник у одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарной охраны. В 2024 году она отметит своё 375-летие. Её возраст отсчитывают от «Наказа о Градском благочинии», подписанного царём Алексеем Михайловичем в апреле 1649 года. Документ регулировал общественную и пожарную безопасность в Москве.

30 апреля 2024, 09:10

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны Красногорского райна Брянщины!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём пожарной охраны!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in