Поздравили с 95-летним и 90-летним юбилеями

16 июля 2018

В числе тех юбиляров, кого поздравили на дому в прошлый понедельник и вручили именные поздравления от Президента РФ В.В. Путина, были 95-летняя Ульяна Романовна Ковалёва из с. Заборье, 90-летняя Вера Кузьминична Волчёк и Вера Степановна Бесполитова из д. Макаричи.

Их посетили в тот день заместитель начальника ГАУ «КЦСОН Красногорского района» А.М. Ляхов, заведующая отделением этого центра Н.А. Грибанова, специалист Макаричской сельской администрации С.Д. Обоянцева. Во второй группе, которая одновременно поздравляла других юбиляров, помимо представителя местной власти, были директор комплексного центра социального обслуживания населения Е.А. Варсеева и заведующая отделением этого центра Е.В. Шкред.

В понедельник и на следующий день всего они посетили на дому и поздравили 17 человек. Это, кроме упомянутых выше юбиляров, 90-летние А.И. Белоус, С.П. Картавая, М.И. Курганская, Е.М. Наддённая, Т.Т. Рощина из Красной Горы, А.Е. Соломко из д. Батуровка, П.А. Мельникова и М.К. Кучина из с. Яловка, Е.Д. Ткаченко из с. Летяхи, М.В. Левицкая из с. Перелазы, У.В. Поленок из п. Дубрежка, М.Д. Козлова из п. Даниловка, У.Г. Гасан из с. Лотаки, Р.К. Сивенок из д. Ларневск. Все они согласно записи в паспорте родились 1 июля.

Нелёгкая доля выпала на плечи этих женщин. Что такое война, оккупация, страх за себя и своих родных, голод, холод, разруха, тяжёлый труд, они знают не понаслышке.

Ульяна Романовна Ковалёва, 1923 года рождения, — уроженка с. Заборье. Как сказала эта старушка после того, как А.М. Ляхов зачитал и вручил ей именное поздравление от Президента РФ В.В. Путина, а С.Д. Обоянцева преподнесла скромный подарок от сельской администрации, на самом деле она родилась в 1921 году, а записали двадцать третий. Из разговора с Ульяной Романовной мы узнали, что она умеет и читать, и писать (правда, в настоящее время её правая рука особо не слушается – парализована после перенесённого года три назад инсульта). И письму, и чтению научилась в детстве – окончила два класса старой школы. Помнит Ульяна Романовна и имя-отчество своей учительницы. Нина Степановна, фамилию же забыла.

«Простая, добрая, трудолюбивая», — так охарактеризовала свою бабушку внучка Наташа и продолжила: «До болезни ещё и печку сама топила, и в огороде любила возиться. А раньше и корову держала, и другую живность».

Долгие годы трудилась У.Р. Ковалёва в родном колхозе на СТФ, свинаркой. Она и ветеран труда, есть у неё и звание «Почётный колхозник».

– Должны были дать орден Ленина, но я не смогла поехать на награждение — отдали другому человеку, — поделилась давно пережитым юбилярша. Обидно ей и от того, что всю жизнь трудилась, а пенсия маленькая для её возраста – нет и 15 тысяч рублей.

Муж Ульяны Романовны Иван Григорьевич тоже был заборским. Но его давно не стало. Их единственная дочь Мария Ивановна, 1948 года рождения, проживающая в Заборье, и доглядывает мать, ей помогает муж Александр Тихонович, который о тёще отзывается с завидной теплотой. Вот-вот старушка переберётся жить из опустевшего после чернобыльской трагедии села в Красную Гору, где семья дочери купила жильё…

В.К. Волчёк по большому счёту – счастливая женщина. Супруги Вера Кузьминична и Василий Андреевич Волчёк в любви и согласии прожили уже 66 лет. Они оба – уроженцы д. Макаричи. Ждала из армии, поженились зимой 1952 года. Вырастили и воспитали хорошими людьми шестерых детей. «Как по заказу, — смеётся Василий Андреевич, — сначала три дочки, потом три сына». Михаил и Владимир живут в родной деревне, своих родителей навещают каждый день. Николай и Тамара – в Москве, Нина – в Донецке, Валентина – в Днепропетровске.

Их мать долгие годы трудилась и в полеводстве, и в животноводстве, телятницей. «Хорошо прожили, дай Бог каждому так», — говорит о своём браке голубоглазая юбилярша. Как сказал один из их сыновей, отец, только что исполнивший при гостях задорную частушку, частенько поёт и песни, в молодости играл на балалайке. Во время армейской службы в строевом смотре был запевалой. Одним словом, весельчак. У счастливых бабушки и дедушки – 11 внуков и 11 правнуков. Снова, как по заказу…

У Веры Степановны Бесполитовой из д. Макаричи, проработавшей более сорока лет в полеводческой бригаде, тоже счастливая осень жизни. Она проживает под одной крышей с дочерью Аллой Михайловной и зятем Василием Михайловичем. Всего же со своим мужем, которого не стало в 2004 году, Вера Степановна воспитала хорошими людьми четверых детей. Валерий живёт в Запорожье, Антонина и Игорь – в Волоколамске. Они часто звонят своей маме, при возможности приезжают в гости. Некоторые родные только что разъехались, в т.ч. внук с трёхлетней правнучкой Настенькой. Другие не смогли приехать на юбилей, так как в Волоколамске накануне юбилея Веры Степановны, 27 июня, у неё родилась правнучка Варенька. В день нашего посещения в этом уютном гостеприимном доме гостили её внучка Елена и четырёхлетняя правнучка Кристиночка.

Стоит ли говорить, что все эти женщины были искренне растроганы таким вниманием. Конечно же, именное письмо от Президента В.В. Путина они будут бережно хранить вместе с другими документами и иногда перечитывать его.

Автор: Надежда Васильевна.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 13:30

В сквере Славы брянской Красной Горы почтили память павших защитников Родины

Сегодня, 28 апреля, в Красной Горе проходит VII Международный турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Лысенко. В соревнованиях участвуют российские команды из Красной Горы, Гордеевки, а также команды из Чечерска, Краснополья и Рогачёва Республики Беларусь.

28 апреля 2024, 13:30

В брянской Красной Горе проходит Международный турнир по волейболу имени Героя Советского Союза И.Н. Лысенко

Сегодня, 28 апреля, в Красной Горе проходит Международный турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Лысенко. В церемонии открытия спортивного мероприятия приняли участие глава администрации Красногорского района Сергей Жилинский, глава района Сергей Степаниденко, заместитель главы администрации района Василий Глушаков, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики райадминистрации Наталья Будник, дочь Героя Советского Союза И.Н. Лысенко Екатерина Чернова, представители спортивной делегации Республики Беларусь, участник специальной военной операции Виктор Выдренок.

28 апреля 2024, 12:31

Брянская Красная Гора присоединилась к акции «Георгиевская ленточка»

Сегодня, 28 апреля, в ФОКе «Беседь» в пгт. Красная Гора прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Стартовала она в Брянской области 25 апреля.

28 апреля 2024, 10:19

Жителям брянской Красногорщины о Вербном воскресенье

Вход Господень в Иерусалим, или, как называют этот праздник в народе, Вербное воскресенье – один из главных праздников в христианстве. Он отмечается за неделю до Пасхи, или в шестое воскресенье Великого поста. В 2024 году он приходится на 28 апреля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in