В Китае рассказали о двух сценариях развития конфликта на Украине

12 октября 2022

Исход противостояния будет зависеть от позиции Европы.

Главная роль в противостоянии на Украине отведена Европе, и ее главная задача не превратиться в вассала США. Об этом пишет китайская государственная газета Global Times. Эксперты издания отмечают, что существует два сценария развития конфликта на Украине и исход противостояния будет зависеть от позиции Европы.

Запад предвидит затяжное противостояние и, чтобы истощить Россию, будет продолжать раздувать конфликт, предоставляя Украине все больше оружия. Поэтому США и НАТО следует винить в нынешнем росте напряженности, сообщает Global Times.

«США похитили Европу и не дают ей принимать решения, основанные на ее собственных интересах, а Россия делает все, чтобы ЕС не превратился в абсолютного вассала Вашингтона», — говорится в статье китайской газеты.

Опрошенные изданием эксперты предупреждают о двух сценариях развития дальнейшей ситуации на Украине с участием Европы. Один из них предполагает, что Евросоюз расколется из-за России, а второй — получит независимость от США.

«Один включает независимость Европы от США — в этом случае существует возможность полноценного диалога между Россией и европейскими странами. Есть и второй путь, который приведет к расколу Европы на два лагеря: одни страны связывают себя с Вашингтоном, другие выбирают Москву», — подчеркивают авторы статьи.

Эксперты считают, что действия России направлены на то, чтобы заставить Запад, прежде всего Европу, изменить свое отношение к себе. Для этого Россия разыграла свою энергетическую карту, чтобы оказать давление на Европу, чтобы последняя не превратилась в полного вассала США.

Ранее председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что если Россия проведет качественную мобилизацию и укомплектует свою армию передовыми вооружениями, то военные действия на Украине вступят в решающую фазу. По его словам, переломный момент специальной военной операции России на Украине может произойти с ноября 2022 до февраля 2023 года.

Военный эксперт Константин Сивков ранее отмечал, что отступление российских войск в ходе спецоперации на Украине лежит не в военной, а в политической плоскости. Он полагает, что в среднесрочной перспективе есть три варианта развития событий, в том числе — не самый хороший для России.

До этого военный обозреватель Александр Артамонов спрогнозировал, когда может измениться ситуация на Украине после начала частичной мобилизации в России. По его словам, первые положительные перемены на фронте начнутся в конце осени — начале зимы.

Тимур Хусаинов

Источник

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in