О социальном обслуживании и мерах социальной поддержки, оказываемых ГАУ «КЦСОН Красногорского района»

06 февраля 2018

Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан- это сложная и многофункциональная отрасль, в которой разрабатываются механизмы реализации социальной политики, направленной на повышение качества жизни всех слоев населения.

Социальная работа с гражданами пожилого возраста сегодня актуальна и значима, поскольку большинство пожилых граждан нуждается в самом широком спектре услуг и помощи.

Основным направлением деятельности отделений социального обслуживания пожилых граждан на дому ,отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов является улучшение качества обслуживания с учетом оценки индивидуальных потребностей гражданина.
Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания гражданину является поданное в Департамент семьи, социальной и демографической политики брянской области, поставщику социальных услуг по месту жительства либо пребывания, в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя.
Определение индивидуальной потребности в социальных услугах проводится на основании оценки условий жизнедеятельности гражданина, а так же обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить его условия жизнедеятельности. К таким условиям относятся:
— полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание в силу возраста, заболевания, травмы или наличия инвалидности;
— наличие в семье ребенка-инвалида или инвалидов в т.ч. ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, а также наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами признаны способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
При оценке условий жизнедеятельности гражданина учитывается его доход, наличие медицинских документов, характеризующих состояние здоровья гражданина и отсутствие у него медицинских противопоказаний к получению социальных услуг.
Индивидуальная потребность гражданина в социальных услугах определяется на основании документов, необходимых для предоставления социальной услуги. Исходя из потребности гражданина в социальных услугах составляется ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА, в которой указывается форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг.
Индивидуальная программа для гражданина носит рекомендательный характер, для поставщика социальных услуг- обязательный характер.
В случае изменения места жительства получателя социальных услуг, индивидуальная программа, составленная по прежнему месту жительства,
сохраняет свое действие в объеме перечня социальных услуг, установленного в Брянской области, до составления индивидуальной программы по новому месту жительства в сроки и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
Меры социальной поддержки предназначены для оказания помощи семьям с детьми и одиноко проживающим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К получателям социальных услуг относятся семьи, зарегистрированные и проживающие на территории Красногорского района: малообеспеченные семьи, многодетные, неполные, молодые семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, неблагополучные семьи, дети-подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также в условиях, угрожающих здоровью и развитию, или оставшиеся без попечения родителей. Срочные социальные услуги, предоставляемые центром социального обслуживания населения включают в себя: обеспечение одеждой, обувью ,оказание государственной социальной помощи в связи с
пожарами, чрезвычайными ситуациями, газификацией личных домовладений малоимущим гражданам, компенсацию расходов на зубопротезироваение ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитрованным лицам, пострадавшим от политических репрессий и нуждающимся в зубопротезировании.
Более подробные информационные материалы по реализации мер социальной поддержки размещены на стендах в комплексном центре социального обслуживания и на сайте нашего учреждения.
Телефоны для справок:8 (48346) 9-15-88, 8 (48346) 9-11-99.

Елена Варсеева, директор ГАУ «КЦСОН Красногорского района».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in