Работать всегда хотелось и нравилось

14 июля 2017

Жительницу д. Фошное Красногорского района Анастасию Ильиничну Горло в её 90-летний юбилей 11 июля навестили глава Колюдовского сельского поселения А.М. Пенчуков, заместитель директора ГАУ «КЦСОН Красногорского района» А.М. Ляхов, заведующая отделением этого центра Е.В. Шкред. Они тепло поздравили дорогую юбиляршу с днём рождения, пожелали крепкого здоровья. Прозвучали для неё также слова благодарности за нелёгкий труд на благо района и родной страны.
А.М. Ляхов зачитал и вручил поздравительный адрес А.И. Горло за подписью Президента РФ В.В. Путина. Гости преподнесли также и цветы, и подарки. Наша землячка не осталась равнодушной к такому вниманию и от всего сердца поблагодарила за поздравление.
В неспешной беседе Анастасия Ильинична поделилась воспоминаниями о своей жизни. Родилась она в п. Дубрежка. Во время Великой Отечественной войны тяготы того времени легли и на её хрупкие плечи. Рассказала о том, как во время оккупации её мать Анна Андреевна спасла молодого пленного солдата, убедив немцев, что это её сын. Затем он так и остался у них в семье, женился, имел двоих детей, но в 60-х годах трагически погиб. Родом тот парень, Владимир Иванович Доронин, был из Ленинграда. После войны приезжали его родственники, но он остался на Красногорщине.
— Мы с матерью и хлеб пекли для партизан, скрывая от всех, чтобы избежать расправы немцев. Партизаны приезжали за хлебом по ночам. Страшно было, но помогали нашим, — вспоминает в разговоре Анастасия Ильинична.
После освобождения района, её, молодую девушку, отправляли два раза на лесозаготовку в Жуковку. Работала там по месяцу, жили в землянке, варили из того, что с собой брали. В 19 лет вышла замуж за Петра Семёновича Горло, участника ВОВ, который был родом из бывшего посёлка Калиновка Летяховской сельской администрации. Родила и воспитала эта женщина шестерых сыновей и дочь. В 58 лет муж трагически погиб. Сама она отработала в колхозе 42 года. Сначала в полеводстве, затем телятницей. За добросовестный труд много раз награждалась, имела поощрения в виде подарков, премий. По словам Анастасии Ильиничны работать ей всегда хотелось и нравилось, всё выполняла с удовольствием. «Уйдя на пенсию, ещё пять лет работала, и не хотелось уходить», — говорит она.
По всей видимости и дома у неё было всегда чистенько прибрано и уютно, как и в день посещения. Да и сама она небольшого роста, аккуратная, излучавшая какой-то внутренний свет и доброту так и располагала к себе. Сейчас проживает пожилая женщина с младшим сыном Фёдором, который всегда рядом и заботится о матери. В Фошном и семья старшего сына Михаила. Ещё живут дети в Гомеле, Москве, Брянске. К сожалению, один из сыновей, Иван, умер. Единственная дочь, Анна Петровна Смирнова, проживает в Красной Горе. Все они дружные, заботятся и о матери, и друг о друге. Мать сумела их вырастить не только порядочными людьми, но и любящими детьми. Все к ней тянутся, всегда приезжают в гости. У неё 11 внуков и 16 правнуков. Одну правнучку зовут, как и прабабушку — Анастасия Ильинична. Свой 90-летний юбилей в кругу семьи именинница отметила 12 июля в День святых Петра и Павла, когда закончился петровский пост, так как до сих пор придерживается установленных для себя правил. Зоя Захарова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in