Февральская юбилярша — из Кургановки

07 марта 2020

В завершающем месяце зимы Евдокии Михайловне Кравцовой исполнилось 90 лет.

Со столь почтенной датой жительницу деревни Кургановка поздравили директор ГАУ «КЦСОН Красногорского района» Е.А. Варсеева, заведующая отделением этого центра Т.Н. Козаченко и специалист Колюдовской сельской администрации Н.В. Половая.

Елена Анатольевна Варсеева тепло пожелала юбилярше, прежде всего, здоровья и долголетия. После чего зачитала поздравление в адрес Е.М. Кравцовой за подписью президента России В.В. Путина, где, в частности, говорилось: «Уважаемая, Евдокия Михайловна! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин, и всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества… Великая любовь к Родине,  ответственность за её настоящее и будущее вы передаёте и грядущим поколениям. Желаю вам здоровья, бодрости духа и благополучия». Принимая поздравления, Е.М. Кравцова была растрогана. Искренне благодарила за проявленное к ней внимание.

И родилась, и живёт юбилярша в Кургановке. Чередой, без малого век, проходят события её жизни в родной деревне. До войны закончила четыре класса начальной школы, потом по судьбе девочки-подростка прокатило безжалостное колесо военных лет. Как она рассказывает, время тогда было очень трудное. Хотелось, нестерпимо постоянно есть, в обувке и одежке латанной-перелатанной мёрзли в холод, а страху столько натерпелись, не передать словами. В семье у родителей, их детей, было шестеро, два брата и четыре сестры. В Великую Отечественную войну её отца Михаила Ефимовича Сковпеня призвали на фронт. Его, слава Богу, не убило, и он с войны вернулся. А вот старшего брата Володю как угнали в Германию, так больше о нём известий никаких не было.

После освобождения района от немцев началась её трудовая биография. С 13 лет стала трудиться в колхозе, разнорабочей в полеводческой бригаде. Испытания военного времени оставили в её душе след горечи. Такого детства она никому бы не пожелала.

В своё время кургановская девушка связала свою судьбу с местным парнем. Когда мужа Николая Кузьмича призвали в армию, на тот момент у них уже была дочка Тамара (сейчас она живет в Башкирии). Евдокия Михайловна дождалась мужа из армии, и в дружной семье Кравцовых родились ещё четыре сына и две дочери.

Семь лет, как не стало Николая Кузьмича. Дети: Владимир, Виктор, Анатолий, Александр, Зинаида и Валентина, — покинув родное гнездо, обосновались в соседней Беларуси, в городе Гомеле. У юбилярши большое продолжение рода -13 внуков и 19 правнуков. Сейчас матери без ежедневной заботы и помощи справляться нелегко, поэтому дети, чередуясь, живут с ней и во всём помогают. В день приезда гостей, например, с ней находился сын Владимир. Так что в одиночестве Евдокия Михайловна не скучает. И такое событие, как 90-летие матери, бабушки и прабабушки, в этой большой семье тоже не осталось без внимания.

Автор: Зоя Захарова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in