Для обеспечения доступной и качественной медпомощи

Обсуждаем изменения в Конституцию
07 марта 2020

Как медицинскому работнику, мне интересно всё, что касается развития здравоохранения. В том числе и о возможных изменениях в этом плане в Конституцию РФ. Это мне наиболее близко.

Президент поддержал идею закрепить в Конституции РФ доступность медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетентности местные органы власти.

Нельзя не согласиться, что в рамках сегодняшней жизни, помимо бесплатности, очень важными критериями являются доступность и качество оказываемой медпомощи, а также развитие условий для ведения здорового образа жизни.

Суть проходящей работы по формированию, внесению и обсуждению изменений можно охарактеризовать как переход к конкретным гарантиям.

При всём этом просто не могу не сослаться на мнение всемирно известного доктора Леонида Рошаля, президента Национальной медицинской палаты, который на встрече Владимира Путина с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию РФ предложил внести положения о создании условий для ведения гражданами здорового образа жизни, но что является ещё более важным – обязательства государства по обеспечению и оказанию именно доступной и качественной медицинской помощи. Многое уже делается сейчас.

Так,15 января в послании президента Владимира Путина прозвучало то, что с 1 июля будут запущены программы модернизации первичного звена здравоохранения. Будут отремонтированы и оборудованы новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах. В послании президента было сказано и то, что строительство новых ФАПов до 90% будет финансироваться государством, а врач, особенно первичного звена, на селе, будет иметь  расширенный соцпакет.

Уже в апреле состоится общероссийское голосование по вопросу изменений в Конституцию РФ. Считаю, что принять участие в таком историческом событии – мой гражданский долг.

Автор: Жанна Ефименко, главный врач ГБУЗ «Красногорская ЦРБ»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2024, 09:06

Уважаемые жители Красногорского района!

26 апреля исполняется 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В результате взрывов на 4-м энергоблоке реактор был полностью разрушен. Авария сопровождалась пожарами и выбросами радиоактивных веществ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in